Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Как понравиться парню
Автор в посте:
Кэт Грэхем для Basic Magazi...
Автор в посте:
Катерина Грэхэм покидает "...
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Промо-постеры персонажей 6 ...
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Катерина Грэхэм покидает "...
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Книги о вампирах » Энн Райс » Энн Райс: биография и хронология произведений
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Энн Райс: биография и хронология произведений /  Энн Райс
Добавлено Pandora 18-12-2009, 19:58
Комментариев: 11 Просмотров: 11257
Средняя оценка: 5
Голосов: 2
Энн Райс: биография и хронология произведений

Энн Райс (англ. - Anne O’Brien Rice) родилась в Новом Орлеане 4 октября 1941 года в семье работника почты Ховарда О'Брайена и его жены Кэтрин. Настоящее имя писательницы – Энн Ховард Аллен. По словам Энн, ей дали такое имя (имя отца), потому что ее маме это показалось удачной идеей. Она считала, что мужское имя даст мне какое-либо преимущество по жизни. Энн Райс окрестила себя сама в 1947 году. В первый же день в школе, когда ей предложили представиться, она не задумываясь назвала себя Энн. Мать, зная отношение дочери к своему настоящему имени, возражать не стала.
Мать писательницы умерла в 1956 года, когда Энн было всего четырнадцать. После второго брака отца, в 1958 году семья Энн переезжает в Ричардсон (Техас). Шестнадцатилетняя Энн категорически возражала против этого, но именно в этом городке на уроках журналистики она встретила своего будущего мужа – Стэна Райса, с которым впоследствии прожила сорок один год. Пара связала себя брачными узами в 1961 году и обосновалась в Сан-Франциско.

Энн Райс окончила в 1964 году университет Беркли и Государственный университет Сан-Франциско, работала официанткой, в театре, поваром и страховым агентом…

Свое дебютное литературное произведение Энн Райс написала еще в пятом классе начальной школы. Это был роман о двух детишках с Марса, совершивших самоубийство. Впервые Энн Райс опубликовала свой рассказ в 1965 году в журнале Transfer. Наиболее известный шедевр Райс – конечно же, роман «Интервью с вампиром» (впрочем, он во многом, обязан своей популярностью одноименному фильму). Роман стал первоосновой цикла о вампирах, в котором на данный момент насчитывается 8 романов.

21 сентября 1966 года у Энн и Стэна родилась дочь Мишель, а в 1969 семья переехала в Беркли, где – на тот момент в форме рассказа – было создано «Интервью с вампиром» и новелла «Кэтрин и Джин».

В 1970 году дочери писательницы поставили страшный диагноз - лейкемия. Девочка умерла в том же году… Следующие несколько лет Райсы провели в алкогольном дурмане, оплакивая свою потерю. Но в 1973 году Энн взяла себя в руки и в память о дочери за пять недель превратила свой рассказ «Интервью с вампиром» в роман. Первоначально рукопись была отвергнута издателями, но в 1974 году стараниями агента Энн книгу приобрело издательство Knoph.

Первое издание «Интервью с вампиром» принесло Энн Райс 700 тысяч долларов, а студия «Парамаунт» еще за 150 тысяч выкупила права на экранизацию.

В 1978 году у Энн и Стэна родился сын – Кристофер. Энн продолжала писать и публиковать книги как под собственным именем, так и под псевдонимами: имя Энн Рэмплинг она использовала для «мэйнстримовских» романов, Э.Н. Рокелер – для эротических. Наибольшей популярности Райс добилась как автор «Вампирских хроник» и «Ведьм из семейства Мэйфейр».

В 1989 году семья Райсов вернулась в Новый Орлеан, где их сын закончил школу, после чего вернулся все-таки в Калифорнию. В декабре 1998 года Энн Райс неожиданно впала в диабетическую кому. Выяснилось, что она уже давно страдает диабетом. Долгая битва c болезнью подходила к успешному окончанию, когда у Стэна Райса обнаружилась опухоль мозга. 9 декабря 2002 года Стэн Райс, автор семи сборников стихов и признанный художник, умер.

30 января 2004 года Энн Райс выставила на продажу принадлежавшие ей дома в Новом Орлеане. "Конечно, это решительный шаг. Я всегда считала, что буду жить в своих домах долгие годы, что Гарден-Дистрикт - часть моего организма. Но теперь, когда мой муж Стэн умер, а мой сын Кристофер прочно обосновался на Западном побережье, мне не хватает сил заниматься тем, что раньше приносило только радость". Возможно, одной из причин стало желание удалиться от своих поклонников, которые периодически буквально осаждают ее дом. Так или иначе, Энн Райс заявила, что не станет открывать общественности свой будущий адрес. Разные источники упоминают в качестве ее нового дома округ Джефферсон, Луизиана, и Ла Джоллу, Калифорния.

Хронология жизни и творчества Энн Райс

1941 - 4 октября в Новом Орлеане родилась Ховард Аллен О'Брайен (Энн Райс)
1957 - Семья переезжает из Нового Орлеана в Ричардсон (Техас). Учась в старших классах школы, она знакомится со Стэном Райсом, своим будущим мужем.
1959 - Энн заканчивает школу
1961 - Энн выходит замуж за Стэна Райса
1964 - Райсы переезжают в Сан-Франциско
1966 - У них рождается дочь, Мишель
1969 - Райсы переезжают в Беркли
1970 - Мишель умирает от лейкемии в возрасте пяти лет
1973 - В течение пяти недель Энн пишет "Интервью с вампиром"
1974 - На конференции писателей Энн знакомится с литературным агентом Филлис Сидел, которая продает права на публикацию книги издательству Knopf
1976 - Роман опубликован, критика встречает его неоднозначной реакцией
1978 - Родился сын Энн и Стэна, Кристофер
1979 - Выходит "День всех святых" (Feast Of All Saints)
1982 - Опубликованы "Крик в поднебесье" 'Cry to Heaven' и рассказ "Властитель Рэмплинг-Гейт"
1983 - "Покорение спящей красавицы" (The Claiming of Sleeping Beauty) опубликовано под псевдонимом А.Н. Роклор
1984 - Выходит "Наказание красавицы" (Beauty's Punishment)
1985 - "Вход в Эдем" (Exit to Eden) публикуется под псевдонимом Анны Рэмплинг
1985 - под пседонимом А.Н. Роклор выходит "Освобождение красавицы" (Beauty's Release)
1985 - Опубликован "Вампир Лестат"
1986 - Анна Рэмплинг публикует роман "Белинда"
1988 - Выходит "Королева Проклятых"
1989 - Райсы переезжают в Новый Орлеан
1989 - Выходит "Мумия, или Рамзес Проклятый" (The Mummy, or Ramses the Damned)
1990 - "Колдовская пора" (The Witching Hour)
1992 - "Повесть о похитителе тел"
1993 - "Лэшер"
1994 - "Тальтос"
В октябре выходит фильм "Вход в Эдем"
В ноябре - фильм "Интервью с вампиром"
1995 - Опубликован "Мемнок-дьявол"
1996 - Опубликован "Служитель костей" (The Servant of the Bones)
1997 - Выходит "Скрипка" (Violin)
1998 - Выходит "Пандора"
1998 - Опубликован "Вампир Арман"
1999 - Выходит "Вампир Витторио"
2000 - Выпуск нового романа, "Меррик"
2001 - "Золото и Кровь: вампир Мариус"
2002 - "Ферма Блэквуд"
2003 - "Песнь крови". После выпуска этой книги Энн Райс объявляет, что прекращает писать о вампирах и ведьмах.
2005 - Энн покидает Новый Орлеан.

Библиография

Серия «Sleeping Beauty» / «Спящая красавица» [псевдоним: A. N. Roquelaure]:

* The Claiming Of Sleeping Beauty / Покорение Спящей Красавицы (1983)
* Beauty's Punishment / Наказание Красавицы (1984)
* Beauty's Release / Освобождение Красавицы (1985)

Серия «The Vampire Chronicles» / «Вампирские Хроники»:

* Interview With The Vampire / Интервью С Вампиром (1976)
* The Vampire Lestat / Вампир Лестат (1985)
* The Queen Of The Damned / Царица Проклятых (1988)
* The Tale Of The Body Thief / История Похитителя Тел (1992)
* Memnoch The Devil / Мемнох-Дьявол (1995)
* The Vampire Armand / Вампир Арман (1998)
* Merrick / Меррик (2000)
* Blood And Gold / Кровь И Золото (2001)
* Blackwood Farm / Черная Камея (2002)
* Blood Canticle / Гимн Крови (2003)

Серия «New Tales Of The Vampires» / «Новые Вампирские Хроники»:

* Pandora / Пандора (1998)
* Vittorio The Vampire / Витторио-Вампир (1999)

Серия «Lives Of The Mayfair Witches» / «Жизнь Мейфейрских Ведьм»:

* The Witching Hour / Час Ведьмовства (1990)
* ... / Мейфейрские Ведьмы (...)
* ... / Невеста Дьявола (...)
* ... / Наследница Ведьм (...)
* Lasher / Лэшер (1993)
* Taltos / Талтос (1994)

Серия «Christ The Lord» / «Христос Бог»

* Christ The Lord: Out Of Egypt / Христос Бог: Из Египта (2005)
* Christ The Lord: The Road To Cana / Христос Бог: Дорога В Кану (2008)
* Christ The Lord: The Kingdom Of Heaven / Христос Бог: Царство Небесное (в процессе)

Серия «Songs Of The Seraphim» / «Песни Серафима»

* Angel Time / Время Ангела (2009)

Miscellaneous Novels / Самостоятельные Романы:

* The Feast Of All Saints / Пиршество Всех Святых (1979)
* The Master Of Rampling Gate / Хозяин Врат Рамплинга (1982)
* Cry To Heaven / Плач К Небесам (1982)
* Exit To Eden / Райское Наслаждение (1985) [псевдоним: Anne Rampling]
* Belinda / Белинда (1986) [псевдоним: Anne Rampling]
* The Mummy, Or Ramses The Damned / Мумия, Или Рамзес Проклятый (1989)
* Servant Of The Bones / Служитель Костей (1996)
* Violin / Скрипка (1997)



Данная статья подготовлена специально для truebloodsite.org
Полное или частичное копирование запрещено

Похожие публикации:
11) От Cudzinec aka Елена 6 июня 2011 17:04  
На сайте с 18.01.2011 Публикаций: 518 Комментариев: 2463

Модератор
Что касается Вампирских хроник и Ведьм Мэйфэйр - я прочла ВСЁ!
Что могу сказать? Интервью с вампиром, Вампир Лестат и Королева проклятых - лучшие. Последние книги ВХ дочитывала на автомате, ради любимых героев. Желаю автору новой волны вдохновения и вывести своих героев из тупика, в котором они оказались.
10) От EVA 20 июня 2010 10:44  
На сайте с 27.02.2010 Публикаций: 12 Комментариев: 601

Трубладовец
Какая оказывается у нее жизнь печальная... много, однако, смертей любимых girl_cray3
Цитата: Pandora
Кто-нибудь читал ее произведения?

Я читала, правда не все, потому,что если честно не знала такого большого списка! Стыд мне и позор! Спасибо за просвещение! Так что надо это исправить!
9) От Pandora 15 апреля 2010 14:45  
На сайте с 18.12.2009 Публикаций: 50 Комментариев: 227

Трубладовец
Добавила библиографию! Хочу начать читать серию про Христа, вчера увидела 1 книгу на русском
8) От Dalila aka Валерия 18 декабря 2009 23:41  
На сайте с 24.11.2009 Публикаций: 725 Комментариев: 2721

Админ
который улетел, но обещал вернуться
Pandora, хороший вопрос. Думаю, даты не принципиально важны, главное, что мы имеем представление о жизни писательницы.
7) От Pandora 18 декабря 2009 23:32  
На сайте с 18.12.2009 Публикаций: 50 Комментариев: 227

Трубладовец
Цитата: Dalila
Цитата: Улыба
а в каком точно?)

Ну учитывая, что

Следующие несколько лет Райсы провели в алкогольном дурмане, оплакивая свою потерю. Но в 1973 году Энн взяла себя в руки...

и то, что девочке было, скорее всего, почти пять лет, то я исправила на 1970 год. Хотя не претендую на достоверность... Все-таки, как видите, источники разные и данные немного отличаются.

Я вот еще порылась и нашла дату смерти 1971 год, но еще образовалось расхождение с датой написания Интервью с вампиром, по другой хронологии он написан и издан в один и тот же год, т.е. 1976 г.


О еще нашла, по другой информации сын Кристофер родился в 1979 году. belay Вот интересно кому верить??? am
6) От Dalila aka Валерия 18 декабря 2009 23:07  
На сайте с 24.11.2009 Публикаций: 725 Комментариев: 2721

Админ
который улетел, но обещал вернуться
Цитата: Улыба
а в каком точно?)

Ну учитывая, что

Следующие несколько лет Райсы провели в алкогольном дурмане, оплакивая свою потерю. Но в 1973 году Энн взяла себя в руки...

и то, что девочке было, скорее всего, почти пять лет, то я исправила на 1970 год. Хотя не претендую на достоверность... Все-таки, как видите, источники разные и данные немного отличаются.
5) От Улыба aka Рита 18 декабря 2009 23:01  
На сайте с 18.12.2009 Публикаций: 1 Комментариев: 4

Трубладовец
В 1970 году дочери писательницы поставили страшный диагноз - лейкемия. Девочка умерла в том же году…

1972 - Мишель умирает от лейкемии в возрасте пяти лет
а в каком точно?)
4) От Pandora 18 декабря 2009 22:23  
На сайте с 18.12.2009 Публикаций: 50 Комментариев: 227

Трубладовец
Цитата: Dalila
Стыдно, но не читала. Хотя планирую. С чего посоветуешь начать?

Ну мое знакомство началось с Часа Ведьмовства цикла Мэйфейрские ведьмы.
3) От Dalila aka Валерия 18 декабря 2009 22:18  
На сайте с 24.11.2009 Публикаций: 725 Комментариев: 2721

Админ
который улетел, но обещал вернуться
Цитата: Pandora
Кто-нибудь читал ее произведения?

Стыдно, но не читала. Хотя планирую. С чего посоветуешь начать?
2) От Pandora 18 декабря 2009 22:02  
На сайте с 18.12.2009 Публикаций: 50 Комментариев: 227

Трубладовец

Цитата: Dalila
Даа, нелегкая и насыщенная жизнь у писательницы была...

А то! Кто-нибудь читал ее произведения? Я прочитала практически все feel
1) От Dalila aka Валерия 18 декабря 2009 20:55  
На сайте с 24.11.2009 Публикаций: 725 Комментариев: 2721

Админ
который улетел, но обещал вернуться
Даа, нелегкая и насыщенная жизнь у писательницы была...
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)