Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
Вампиры в мире Лукьяненко
Автор в посте:
The Originals: кто лучший з...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Хочу в Проверенные!
Автор в посте:
Сонная лощина: папа сестер ...
Автор в посте:
Тру в формате архива
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
Автор в посте:
Сотня: промо-кадры и трейле...
Автор в посте:
Второй трейлер 6 сезона "И...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Баффиверс » Актеры и герои Баффиверса » Актриса Элайза Душку
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Актриса Элайза Душку /  Актеры и герои Баффиверса
Добавлено Akya 19-08-2013, 00:11
Комментариев: 3 Просмотров: 5628
Средняя оценка: 5
Голосов: 3
Элайза Патриция Душку - американская актриса и продюсер, наиболее известная зрителю своими ролями в сериалах «Баффи - истребительница вампиров», «Ангел», «Кукольный дом», а также в фильмах «Поворот не туда», «Добейся успеха» и «Правдивая ложь».

Актриса Элайза ДушкуЭлайза родилась 30 декабря 1980 года в г. Уотертауне, штат Массачусетс. Отец актрисы, Филипп Р. Душку, албанец по происхождению, работает администратором и преподавателем в Бостонской общественной школе. Мать, Джудит, является профессором политологии в Саффолкском Университете в Бостоне. Родители актрисы развелись, когда она была ещё младенцем.

Карьера

Карьера Элайзы началась в 1992 г., в возрасте 12 лет, когда она получила роль Алисы Блум в фильме «Той ночью» («That night»), а уже на следующий год снялась вместе с Робертом Де Ниро и Леонардо Ди Каприо в фильме «Жизнь этого парня» («This Boy's Life»). Эта роль открыла Элайзе двери в мир большого кино, и в 1994 году Душку была выбрана на роль дочери-подростка Арнольда Шварценеггера и Джейми Ли Кертис в фильме «Правдивая ложь». В 1995-1996 гг. Элайза снялась еще в трех фильмах: «Прощай любовь» («Bye Bye Love»), «Путешествие» («Journey») и «В погоне за солнцем» («Race the Sun»), после чего взяла перерыв, чтобы завершить образование.

По окончанию школы Душку вернулась на экраны в роли истребительницы Фейт в сериале «Баффи - истребительница вампиров». Изначально персонажу отводилось 5 эпизодов, но он стал настолько популярным, что Фейт осталась в сериале на весь третий сезон, вернулась в двух эпизодах четвертого сезона, после чего развитие персонажа Душку происходило в спин-оффе «Ангел», вплоть до момента ее возвращения в финал 7 сезона «Баффи».

Джосс Ведон планировал спин-офф для героини Душку - Фейт, но актриса отклонила это предложение. По ее словам, у нее было достаточно ролей «плохих девочек». В своем интервью «Maxim», в мае 2001 года, она сказала следующее: «Легко играть плохую девочку: ты просто делаешь все, что тебе говорили не делать, и тебе не придется иметь дело с последствиями, ведь только так это и работает».

В 2000 году Душку вернулась на большой экран в фильме о болельщицах «Добейся успеха» («Bring It On»), вместе с Кирстен Данст. За ним следуют «Бессмертные души» («Soul Survivors») с Кейси Аффлеком, и «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар» («Jay and Silent Bob Strike Back»).

В 2002 году Элайза появляется в фильмах «Крутой парень» («The New Guy») вместе с DJ Куаллсом в главной роли, и в «Последнем деле Ламарки» («City by the Sea») с Робертом Де Ниро и Джеймсом Франко. Последний фильм привлек к себе внимание широкой аудитории и получил хорошие отзывы.

2003 год для Элайзы ознаменовался ролями в ужасах «Поворот не туда» («Wrong Turn») и комедийной драме «Поцелуй» («The Kiss»). В этом же году актриса начинается сниматься в новом сериале канала Fox TV, «Вернуть из мертвых» («Tru Calling»). Элайза исполняет роль студентки-медика, Тру Дэвис, которая работает в местном морге и обладает необычными способностями. Тру слышит голоса умерших и может вернуться назад во времени, чтобы помочь им избежать смерти. Сериал «Вернуть из мертвых» просуществовал 3 сезона и был закрыт из-за низких рейтингов.

В 2005 году Элайза получила роль в фильме «Сын нобелевского лауреата» («Nobel Son»), вместе с такими звездами кино, как Алан Рикман, Дэнни Де Вито, Билл Пуллман и Питер Бойл. Фильм был показан в 2007 году на кинофестивале Трайбека [Tribeca Film Festival — ежегодный международный конкурс кинофильмов, проходящий в Нью-Йорке (прим. переводчика)]. В этом же году вышла еще одна независимая кинолента «На Бродвее» («On Broadway»), в которой Элайза исполнила главную роль и получила одобрительные отзывы кинокритиков, тогда как сам фильм завоевал шесть наград на независимых кинофестивалях.

В следующий раз Душку появляется в главной роли в триллере, основанном на реальных событиях - «Алфавитный убийца» («The Alphabet Killer»), режиссёра Роба Шмидта («Поворот не туда»). Фильм содержит первые топлесс-сцены Элайзы, и, несмотря на смешанные отзывы, рецензенты отметили эффектную игру Душку.

В 2009 году Элайза снова возвращается на экраны телевидения в новом проекте Джосса Ведона, «Кукольный дом» («Dollhouse»). Ее героиня, Эко, кукла, являющейся частью таинственной и незаконной организации «Кукольный дом». Организация исполняет прихоти богачей по части удовлетворения их самых странных и ужасных фантазий. Но в отличие от своих собратьев по несчастью, Эко обладает уникальной способностью помнить каждую личность, которую она сыграла в роли куклы. «Кукольный дом» просуществовал 2 сезона.

Последняя кинороль актрисы на данный момент, фильм «Писака» (The Scribbler), который выйдет на экраны в 2014 году. В нем Элайза снялась с бывшей партнёршей по съемочной площадке «Баффи» Мишель Трахтенберг, а также с Кэти Кэссиди и Джиной Гершон. Фильм рассказывает историю молодой женщины, только что выписавшейся из психбольницы, которую направляют в специальный медицинский корпус для завершения лечения. Однако после ее прибытия персонал корпуса начинает умирать один за другим, при достаточно необычных обстоятельствах.

Публичная жизнь

В 2006 году, после получения приглашения от премьер-министра Албании Сали Бериша, Душку впервые отправилась на родину отца, чтобы познакомится с его семьей. Она посетила Косово и сделала себе татуировку орла на затылке.

Во второй свой визит в Албанию, в 2011 году, Элайза приняла албанское гражданство и получила албанский паспорт. Она стала почетным гражданином города Тирана и почетным гражданином родного города своего отца – Корчи. Помимо этого, вместе со съемочной группой каналов Travel Channel и Lonely Planet, актриса сняла документальный фильм «Милая Албания», чтобы способствовать росту туризма на родине своего отца.

Элайза является основателем и главным исполнительным директором киностудии Boston Diva Productions, выпустившей документальную ленту «Милая Албания» и сериал «Кукольный дом». Душку состоит в совете директоров The Trauma Healing and Reflection Center в Гулу – организации, занимающейся помощью выживших после войны на севере Уганды.

В 2011 году, как образец для подражания, Элайза была приглашена в качестве докладчика на Millennium Campus Network (MCN) [некоммерческая студенческая благотворительная организация в Бостоне (прим. переводчика)] и стала победителем премии Global Generation Award, присуждаемой MCN, наряду с государственным секретарем США Джоном Керри.

В октябре 2009 года Душку начала встречаться с баскетболистом Риком Фоксом, в 2010 г. стало известно, что пара живёт вместе.

Награды

За свою роль в сериале «Вернуть из мертвых» Элайза получила две премии «Teen Choice Award» в номинации «Лучшая актриса нового сериала» и премию «Saturn Award» в номинации «Лучшая актриса сериала».

В 2009 году журнал «Maxim» в рейтинге «100 самых горячих женщин года» поставил Элайзу Душку на 6-ое место.

В 2009 году Элайза была номинирована на премию «Scream Award», за роль Эко, как лучшая актриса в жанре научной фантастики.

Интересные факты

1. С 2011 года Элайза стала вегетарианкой. По ее словам, это случилось после просмотра документального фильма «Forks over Knives».
2. У неё есть три старших брата: Аарон, Бенджамин, и Натан. Последний является моделью и актёром.
3. Татуировка на ее правой руке, которую мы видели у Фэйт, не настоящая.
4. Элайза прекрасно поет, занимается йогой и изучает различные танцы.
5. По словам актрисы, её бабушка, когда увидела эротическую сцену с внучкой в сериале «Баффи», позвонила с жалобой агенту. «Она приказала мне надеть побольше вещей», - говорит Элайза.
6. Душку называет Джосса Ведона «мой любимый гений», «мой лучший друг», «мой старший брат» и «единственный человек, которому я искренне доверяю, потому что он никогда не подводил меня».
7. Элайза признается, что курит: «Я закурила в 15 лет, и это было нужно для роли. Я воплотила в реальность все планы бросить курить, но затем последовала роль в картине с Робертом Де Ниро, и мне опять пришлось закурить. Так что я не знаю, когда я и брошу».
8. 26 августа 2007 года Элайза подписала контракт с сетью Fox Broadcasting и киностудией 20th Century Fox, согласно которому они будут разрабатывать проекты специально для нее.
9. Элайзу можно увидеть также в музыкальных клипах: «I’m Just a Kid», панк-группы «Simple Plan», «Rockstar», канадской рок-группы «Nickelback» и «Jar of Hearts», Кристин Перри. Актриса успела озвучить пять ролей в видеоиграх.

Фильмография

1. «Той ночью» (That Night ,1992) – Алиса Блум
2. «Жизнь этого парня» (This Boy's Life, 1993) – Перл
3. «Правдивая ложь» (True Lies, 1994) – Дана Таскер
4. «Рыбалка с Джорджем» (Fishing with George, 1994, короткометражка) – Пайпер Ривс
5. «Прощай любовь» (Bye Bye Love, 1995) – Эмма Карлсон
6. «Путешествие» (Journey, 1995) – Кэт
7. «В погоне за солнцем» (Race the Sun, 1996) - Синди Джонсон
8. «Баффи – истребительница вампиров» (Buffy the Vampire Slayer, 1997 – 2003) - Фейт
9. «Ангел» (Angel, 1999 – 2004) – Фейт
10. «Добейся успеха» (Bring It On, 200) - Мисси Пантон
11.«Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» (Jay and Silent Bob Strike Back, 2001) - Сисси
12. «Бессмертные души» (Soul Survivors, 2001) - Аннабэль
13. «Царь горы» (King of the Hill, мультфильм, 1997 – 2010) – озвучка
14. «Крутой парень» (The New Guy, 2002) - Даниэль
15. «Последнее дело Ламарки» (City by the Sea, 2002) - Джина
16. «Вернуть из мертвых» (Tru Calling, 2003-2005) – Тру Дэвис
17. «Поворот не туда» (Wrong Turn, 2003) - Джесси Барлингейм
18. «Поцелуй» (The Kiss, видео, 2003) - Мэган
19. «Шоу 70−х» (That '70s Show 1998 – 2006) – Сара
20. «Дурнушка» (Ugly Betty, 2006 – 2010) - Кэмерон Эшлок
21. «The Last Supper», 2007 – короткометражка – Ваитрисс
22. «На Бродвее» (On Broadway, 2007) - Лена Уилсон
23. «Сын нобелевского лауреата» (Nobel Son, 2007) - Шерон
24. «Секс на завтрак» (Sex and Breakfast, 2007) - Ренэ
25. «Медсестры» (Nurses, 2007) – Ева Морро
26. «Удар бутылкой» (Bottle Shock, 2008) - Джои
27. «Алфавитный убийца» (The Alphabet Killer, 2008) - Мэган Пэйдж
28. «Прикрытие» (The Coverup, 2008) – Моника Райт
29. «Кукольный дом» (Dollhouse, 2009-2010) – Эко
30. «Разверстые могилы» (Open Graves, 2009) – Эрика
31. «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory, 2007-…) – агент Пейдж
32. «Белый воротничок» (White Collar, 2009 – ...) – Роккель
33. «Лига» (The League, 2009 – ...) – Кристен
34. «Прощание» (Locked In, 2010) - Рене
35. «Високосный год» (Leap Year, 2011 – ...) – Джун Пеппер
36. «Бэтмен: Год первый» (Batman: Year One, видео, мультфильм, 2011) - озвучка
37. «Торчвуд: Паутина лжи» (Torchwood: Web of Lies, сериал, 2011) – Холли Мокри
38. «Витрина DC: Женщина-кошка» (DC Showcase: Catwoman, мультфильм, 2011) – озвучка
39. «Herd Mentality» (Herd Mentality ТВ, 2011) – Кейси
40. «Ноев ковчег: Новое начало» (Noah, мультфильм, 2012) – озвучка
41. «Халк и агенты СМЭШ» (Hulk and the Agents of S.M.A.S.H., 2013 – ...) – озвучка
42. «Джей и Молчаливый Боб» (Jay and Silent Bob's Super Groovy Cartoon Movie, мультфильм, 2013) - озвучка
43. «Святой» (The Saint, ТВ, 2013) – Патриция Холм
44. «Писака» (The Scribbler, 2014) – Силк

Актриса Элайза ДушкуАктриса Элайза ДушкуАктриса Элайза ДушкуАктриса Элайза Душку


Данная статья подготовлена Akya специально для truebloodsite.org
Полное или частичное копирование запрещено

Похожие публикации:
3) От Akya aka Олеся 19 сентября 2013 08:25  
На сайте с 29.04.2010 Публикаций: 780 Комментариев: 3329

Гл. модератор
Caroline, Северелина, спасибо девушки
Приятно, когда мимо биографий не проходят))
Душку красавица и умница, а еще трудяга большая, за что ее очень уважаю
2) От Caroline 21 августа 2013 18:01  
На сайте с 27.07.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 100

Трубладовец
Люблю эту актрису,видела во многих фильмах.Не знала,что Элайза наполовину албанка.Это и объясняет экзотичную внешность и фамилию)Спасибо за статью:)
1) От Северелина aka Нина 20 августа 2013 11:40  
На сайте с 18.01.2012 Публикаций: 552 Комментариев: 1795

Трубладовец
она замечательная
впервые с этой актрисой я познакомилась в "Добейся успеха", я до их пор порой пересматриваю фильм из-за ее персонажа
а ее ролью в Баффи.... она мне полюбилась в Ангеле
так классно узнать о ней так много нового
Лесь, спасибо, что заново познакомила меня с этой актрисой 023
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)