Disclaimer: all characters belong to their rightful owners. No copyright infringement is intended or implied, this is for entertainment only and no profit is being sought or gained.
Австралийский актер Райан Квантен, известный своей ролью Джейсона Стакхауса в сериале НВО «Настоящая кровь», родился 28 ноября 1976 года в Сиднее, Новый Южный Уэльс. Его семья имеет фламандские (бельгийские) корни. Райан вырос в Сиднее и является старшим из трех детей в семье. Юность Райана была посвящена спорту, в его интересы входил гольф, триатлон, серфинг, теннис, плаванье и горные лыжи, так же будучи подростком боксировал в полусреднем весе.
Райан Квантен попал в актерство совершенно случайно. Когда Райану было пятнадцать лет, его мама повезла младшего брата на одно из театральных прослушиваний, оставив старшего брата в машине. Райану надоело ждать, и он вошел в помещение, где проходил кастинг, и… с ним сразу же подписали контракт. Райан снимался в сериале «Водяные крысы», в котором показана жизнь и приключения морского патруля Сиднея, а так же в подростковом приключенческом сериале «Чародеи: Страна великого дракона», в котором сыграл роль Джоша Моргана. Затем к нему пришел настоящий успех, после роли в телевизионном сериале «Дома и на выезде», в котором он проснимался целых пять лет. Сразу после окончания съемок, Райан переехал в Лос- Анджелес, где начал совершенствовать свой американский.
В Америке Райану удалось сняться в таких сериалах, как «Закон и порядок», «Саммерлэнд». Но одними из самых значимых ролей на данный момент, является роль в фильме ужасов «Мертвая тишина» (2007 год выпуска) и в телевизионном сериале «Настоящая кровь».
Летом 2010 года выходит фильм «Гриф невидимый» с Райаном в главной роли. Он играет супергероя, который днем работает обычным мелким клерком и влюбляется в девушку, которая впрочем тоже обладает некоторыми талантами. Фильм заявлен, как романтическая приключенческая комедия.