Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Как понравиться парню
Автор в посте:
Кэт Грэхем для Basic Magazi...
Автор в посте:
Катерина Грэхэм покидает "...
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Промо-постеры персонажей 6 ...
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Катерина Грэхэм покидает "...
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Интервью с авторами » Интервью с победителями конкурса «Трансильвания-2013». Юрий Дихтяр (2-е место в номинации «Крупная проза»)
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Интервью с победителями конкурса «Трансильвания-2013». Юрий Дихтяр (2-е место в номинации «Крупная проза») /  Интервью с авторами
Добавлено No_comment 13-04-2013, 21:00
Комментариев: 2 Просмотров: 1707
Средняя оценка: 5
Голосов: 4
Динамичный, захватывающий с первых же строк роман "Ночной фотограф" - это именно тот случай, когда хочется употребить выражение "добротный детектив" и вложить в эти слова высшую степень одобрения. Начните читать - и вы уже не сможете оторваться.
«...И получится у каждого читателя своё кино»

Интервью с победителями конкурса «Трансильвания-2013». Юрий Дихтяр (2-е место в номинации «Крупная проза»)"Ночной фотограф" - это ведь не единственное Ваше произведение с вампирами? Появился ли сначала роман, а потом уже вариации на тему, или сначала были эксперименты с малыми формами?
Роман - это вообще первое моё произведение. До него было два рассказа. Ну, и во время него несколько. Рассказ был потом. Планирую написать ещё один роман о вампирах в том же духе, но никак не соберусь. Хотя тема вампиров для меня не доминантна.

А как получился такой сплав - вампиры и детектив? Вампиры плюс детективная линия – на Ваш взгляд, это рецепт успеха? Детектив - традиционно популярный жанр, вампиры интригуют, так можно ли сказать, что это двойной заряд?
Я не задумывался над жанром, я вообще сомневался, что напишу этот роман. Просто запустил героя, и он сам выбирал жанр. Это не классический детектив в стиле Агаты, это скорее экшн. Я ни на кого не ориентируюсь, вообще для себя пишу в первую очередь. «Ночной фотограф» был бы уже издан, если бы я согласился подогнать его под целевую аудиторию домохозяек — добавить любовную линию. В итоге уважаемое издательство пошло в сад.

Написать роман, в название которого вынесено название профессии, - дело ответственное. Среди своих увлечений фотографию Вы не упомянули. Так был ли у Вас соответствующий опыт?
Фотография – это моё хобби, так же как и литература. Есть несколько десятков удачных кадров – вот и всё. А ещё – у меня обычная мыльница)

А в приятелях у героя ходит милиционер… Как добивались достоверности: верным проверенным способом – прочесть десяток детективов – или были консультанты, советчики, чтение каких-то источников?
Никак – никаких консультантов и детективов. И даже фильмы про ментов не люблю смотреть. Просто придумал.

У Вас нетрадиционный вампир, нетрадиционный глава вампирских фанатов, нетрадиционный профессор… Вы признались, что хотели уйти от стереотипов о вампирах. Были ли при создании перечисленных именно намеренные попытки уйти как можно дальше от канона?
Ничего намеренного не было. Просто надоели эти романтические сопли по вампирам. Писал, как писалось. Ещё раз поясню – роман – сплошная импровизация. Экспромт. Герои придумывались на месте, по ходу написания. Действия – тоже. И вампиры тоже.

Почему Вы оставили в конце пометку о возможности открытого финала? Стало жаль героев?
Да нет... Лично у меня было несколько вариантов концовки. Выбрал одну, а остальные тоже вроде жалко.

А какие были альтернативные концовки и режиссерские версии?
Честно? Я уже не помню. Это было так давно.

Вы упоминали о том, что отказались идти навстречу прихотям издательства и портить роман ненужными вставками. То есть вы независимый автор? Ни при каких обстоятельствах не пойдете на компромисс и будете гордым и непреклонным творцом? Или не поручитесь, что никогда не дрогнете?
Конечно, я готов пойти на компромисс, если это улучшит, а не ухудшит. В том случае мне просто стало противно. Меня тошнит от массы макулатуры на полках. Лучше я буду неизданным, чем вольюсь в когорту штамповщиков.

Бродит по Сети стереотип автора вампирских романов – восторженная безграмотная девочка, скучающая домохозяйка или пафосный молодой человек с готическими пристрастиями. А Вы благополучно его опровергаете. Считаете ли, что есть какая-то зависимость между личностью автора и избранным им жанром? Или это череда экспериментов? Экспериментировали ли Вы в этом плане? Каков шанс, что Вы напишете сказку? Философскую притчу? Космооперу? Любовный роман?
Если честно, мне всё равно, о чём писать. Сказку – вряд ли. Я слишком циничен. Жалкие подобия притч у меня есть. Космооперу – кто знает. Любовный роман? Хм, у меня есть несколько рассказов, которые с удовольствием напечатал женский журнал. И требуют ещё. Но я не могу писать на заказ. Жанр – это последнее, что меня беспокоит.

Упоминались Вами эксперименты в плане языка… Насколько эти опыты были обширны и во что вылились?
Не очень обширны. Любимые мои эксперименты – рассказы «Сны незнакомых слов» и «Записки натуралиста». Хотя меня мало беспокоят квалификации – жанры, стили, манеры и прочее, потому, что я в этом не разбираюсь. На одном сайте разложили по полочкам рассказ «Охота». Я долго смеялся, потому что ничего не понял.

Вы сравнивали «Ночного фотографа» с киносценарием, говорили о влиянии кинематографа на творчество, о стремлении создать картинку… А зачем тогда опыты с языком? И не считаете ли Вы, что в литературе именно язык первичен, а попытка идти не от звучания слова к образу, а от визуального ряда – это шаг назад?
Язык расчитан на то, чтобы создавать визуальный ряд. И чем больше дашь свободы читателю, тем лучше. Я против всяких подробных описаний. Пусть читатель будет режиссером. Он сможет увидеть то, что ему ближе. И получится у каждого читателя своё кино.

Как семья и ближайшее окружение реагирует на Ваше творчество? Нет реакции: «Ну ведь взрослый человек, у нас и так много дел, что ты всё играешься»?
Странно, но близкие меня не воспринимают как списателя. Жена отказывается комментировать моё творчество. Читает, ловит блох, но не высказывается. Нас всегда воспитывали, что писатели, художники, композиторы – это какие-то особенные люди. И многим сложно поверить, что сосед по лестничной клетке или коллега, или муж могут быть писателями. Ведь в них нет ничего особенного.

В каких конкурсах Вы уже участвовали? И какие критерии судейства сочли бы стопроцентно адекватными?
Участвовал в конкурсах, не рекламируемых на «Самиздате», и ещё в нескольких, даже международных. В Московском Комсомольце мой рассказ попал в десятку лучших. Критерии — не знаю. Любые критерии субъективны. У профессиональных литераторов вообще странный подход. Они обычно выбирают что-то вычурно-заумное, витиевато-напыщенное.

Мы немного запутались. Конкурсов у Вас за плечами немало, опубликованные работы есть, а в начале говорили — «всего пара рассказов, всего лишь первый роман»?
«Фотографу» уже года четыре. После него — более сотни рассказов, две повести и роман «Бродяги Хроноленда».

Тогда вопрос о «писательскому возрасте» — в каком возрасте было написано первое произведение? И если уже во взрослом, то как зрелый человек приходит к выводу, что хочет написать вдруг рассказ/роман — и не боится при этом показаться несерьезным?
Первый рассказ я написал в сорок лет. До этого у меня не было компьютера. Были жалкие потуги писать на бумаге, но это был ужас. Писателем меня сделал Microsoftword. Бояться быть несерьёзным несерьёзному человеку?

В продолжение вопроса о конкурсах и жизни на сетевых площадках. Считаете ли Вы необходимым для автора быть публичной фигурой? Активно себя продвигать по принципу «под лежачий камень вода не течет», штурмовать издательства, искать взаимодействия с аудиторией, пусть и сетевой?
Вначале я пытался пиариться, но сейчас, когда я прозрел, вся эта суета не для меня. Иногда участвую в конкурсах, выкладываю своё творчество на сайтах. Издатели меня находят сами. В некоторых случаях мне помогают друзья, продвигая рассказы в издательствах.

Вы производите впечатление человека очень жизнелюбивого и внутренне устойчивого. Можно ли сказать, что как автор вы толстокожи – неуязвимы для критики и всяких мелких окололитературных дрязг? Или в глубине сердца каждый автор раним и нежен? Какие качества писателю необходимы, и каков баланс восприимчивости к критике и выносливости должен быть?
Не могу ответить, что кому нужно и кто раним, а кто нет. Всё очень индивидуально. А по поводу критики – нужно научиться отличать критику от троллинга. Критика всегда доброжелательна и конструктивна. А с троллями у меня особый разговор. Я спокойно и суверенно чувствую себя даже на самих падонковских сайтах. Наверное, потому, что избавился от амбиций. Я знаю, кто я и чего стою. Есть такая мудрость – если вас назовут дураком, не стоит обижаться. Если вы не дурак, то глупо принимать это близко к сердцу. А если дурак – то чего обижаться?

Еще вопрос. Знакомы ли Вам произведения Владимира Границына и Александра Тишина? Это тоже вампирские детективы.
Нет, я не очень люблю читать о вампирах. Я очень привередливый читатель, у меня мало времени на чтение, поэтому пытаюсь читать проверенные вещи. Этих авторов мне никто не советовал. Да и, если честно, у меня предвзятое отношение к книгам наших авторов, изданным на бумаге. Просто я сталкивался с издательствами, и знаю эту страшную кухню. Лучше уж сетевых авторов почитать.

А какие авторы у Вас в чести — и проверенные временем, и сетевые?
Гоголь, Лев Толстой, Платонов. Люблю Паланика, Хармса. Последняя потрясшая вещь — «Облачный атлас». Это единственная книга, которую я мог бы читать вечно, если бы она никогда не заканчивалась, если говорить об авторах сетевых, то, к сожалению, я не запоминаю авторов, ибо читаю на букридере, там нет обложки. Выбирая книгу, ориентируюсь на сетевые рейтинги.

Вы обмолвились о планах написать еще один вампирский роман. Дайте, пожалуйста, анонс – о чем, хоть примерно каков? А то у нас уже есть отклики такого плана: «Хочется бросить всё – и бежать читать Дихтяра»)).
Планировать и реализовать — разные вещи. Когда я начал писать «Фотографа», была задумка, которая так и не реализовалась. Сюжет повело и получилось совсем не то, что планировалось. А первоначальная идея осталась нетронутой. И полностью готовой к воплощению. Если я отважусь, это будет опять же городской роман с теми же вампирами, что и в «Фотографе». Только это будет сплошное мочилово и охота на вампиров. Главное — есть концовка. Остальное — экспромт. Так что анонс бессмысленен.

Вы упомянули, что «Ночной фотограф» издан в электронном виде. Где читатели могут приобрести его?
Вот на этом сайте.
Спасибо за внимание))

Ознакомиться с романом "Ночной фотограф" можно http://truebloodsite.org/vampire/romans/10728-roman-nochnoy-fotograf-yuriy-dihtyar.html]здесь

Похожие публикации:
2) От Levana aka Елена 14 апреля 2013 22:13  
На сайте с 17.11.2010 Публикаций: 95 Комментариев: 4783

Модератор
Цитата: No_comment
За многие ответы и за искренность хочется поаплодировать :)

Вот полностью поддерживаю. Во время интервью так и тянуло иногда поддакнуть, но приходилось сдерживаться) Многие ответы вызывали улыбку своей прямотой. И сразу же захотелось познакомиться поближе с творчеством Юрия.
1) От No_comment 14 апреля 2013 08:58  
На сайте с 27.01.2010 Публикаций: 607 Комментариев: 957

Трубладовец
За многие ответы и за искренность хочется поаплодировать :)
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)