Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
Вампиры в мире Лукьяненко
Автор в посте:
The Originals: кто лучший з...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Хочу в Проверенные!
Автор в посте:
Сонная лощина: папа сестер ...
Автор в посте:
Тру в формате архива
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Интервью с авторами » Интервью с победителями конкурса «Трансильвания-2013». Галина Ли (2-е место в номинации «Малая проза»)
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Интервью с победителями конкурса «Трансильвания-2013». Галина Ли (2-е место в номинации «Малая проза») /  Интервью с авторами
Добавлено No_comment 15-04-2013, 00:54
Комментариев: 1 Просмотров: 1648
Средняя оценка: 4,4
Голосов: 8
Любителям фэнтези и юмора запомнился рассказ "Седьмое поколение". Предлагаем вашему вниманию интервью с его автором, Галиной Ли.
Итак, Вы — профессиональный писатель, фэнтезист?
Да. Хотя я бы определила все-таки уточнила — автор фэнтези и фантастики, потому что фантастика тоже обязательно будет.

Как где и из чего «делают» авторов ФиФ? Как человек попадает в эту войсковую часть?
Продукт генетической мутации, не иначе. Получается при обильном вскармливании сказками, мифами и классикой ФиФ. Ну и при известной склонности к авантюризму.

Должно ли это быть сдобрено дрожжами некого специального — или близкого к тому — образования? Литинститом, литературными курсами, мастер-классами или многочисленными семинарами? Или это уже совершенно излишний ингредиент?
При недостатке питательного экстракта никакие специальный дрожжи не помогут :-) Литературный институт — это здорово, конечно, но не гарантирует прививку талантом. Лишний он или нет, решает сам автор. Без работы над собой, конечно, прогресса не будет, но семинары и мастер-классы для этого совершенно не обязательны. По мне, так больше нужен основательный фундамент из знаний в разных областях, начиная с естественных наук и заканчивая культурой и религией. А чтобы развить чувство языка и стиля достаточно любить и читать классику.

Что ещё, помимо чтения классики, Вы вкладываете в понятие «работа над собой»?
Умение слушать редактора, принимать собственные ошибки и не допускать их повторения. Вообще учиться оценивать свой текст жестко и критично. Учиться работать: выкидывать без сожалений лишнее, быть готовым десять раз переписать неудачный кусок, потратить день в поиске необходимой информации для двух строчек из текста. Сказки сказками, но без матчасти они превращаются в хаотичное нечто. Вообще у каждого автора есть своя уязвимое место. У меня это грамотность, помноженная на невнимательность. Мне необходимо пять правок как минимум, чтобы привести текст в божеский вид, выловить грамматические, орфографические и стилистические ошибки.

Можно ли сказать, что таково и есть Ваше кредо и принцип работы — «Жесткость к себе во всем»? Спрашиваю сейчас не о художественных принципах или предпочтениях, а именно о девизе, установках, принципах поведения и позиционирования себя в литературе.
Да. Пожалуй, можно и так сказать. Правда, это касается только работы над текстом. В жизни я расслаблена, пребываю в вечном дзене и лелею свои дурные привычки.

Некоторая междукнижная ленность и расслабленность не есть обязательная часть творческого образа жизни? Этакий период накапливания энергии перед очередным штурмом?
Не думаю. Все зависит от личности конкретного человека. Безусловно, среди творческих людей повышенный процент "разгильдяев" в быту и жизни, но далеко не все.

Какие элементы Вы считаете необходимыми внести в текст, замысел, чтобы он стал добротным породистым фэнтези — именно фэнтези?
Ничего никогда специально не вношу. Все как-то само заноситсяю Вообще, имхо, добротность складывается из умения рассказать историю героев и «оживить» их. Для этого требуется честность и смелость автора по отношению к своим персонажам. Искренность. Тогда это перевешивает провальную «матчасть», вторичность сюжета и еще много чего. Хотя, конечно, желательно чтобы все было в гармонии; книгу, в которой много логических плюх и неувязок, лично мне читать всегда очень трудно.

А какова «идеальная книга»? Та книга, которую автор так хочет прочесть, что сам пишет?
А это часто вовсе не идеальная книга. Во всяком случае не у меня. Из того, что я написала, только одна из книг попадает в категорию «хотела бы почитать, но не нашла и сама написала». Я не считаю ее идеальной. Просто было настроение соответствующее, хотелось светлой романтики, ничего подходящего не попалось. Но она далеко не идеальна, у меня есть и посильнее книги.

Но какой она должна быть, чтобы Вы могли сказать: «Вот это — мой шедевр», «это именно то, что я всегда хотел выразить в своих произведениях»?
А вот это недостижимо. Я не знаю никого из по-настоящему сильных и талантливых авторов, кто бы сказал: «Это мой шедевр». Сомнения не едят только графоманов. Можно годиться, понимать, что да... на этот раз книга вышла сильнее предыдущей, удачнее, но недовольство остается всегда. Потому что проходит немного времени и понимаешь: можно было еще лучше, вот тут обрезать, вот тут иначе сказать, а тут вообще хорошо бы переписать сцену.

Как, кстати, Вы проводите разграничительную линию «писатель-графоман»? Что должен сделать пишущий, чтобы не быть причисленным к графоманам?
Разграничивать... Об эту тему сломано уже немало копий. По мне — графоман это тот, кто физически не может объективно воспринимать свои творения. Для графоманов их творения — всегда шедевры, а все критикующие — злобные завистники.

И тут следует спросить о Ваших требованиях к их текстам…
Да нет у меня требований. Я их просто не читаю)) Графоман, когда садится писать, всегда пишет шедевр, который «взорвет мозг» читателям. Я свои мозги берегу, поэтому держусь в стороне и от подобных книг, и от подобных людей, чтобы не захлебнуться в потоке чужого сознания. Хороший автор ничего никому не взрывает, он просто рассказывает историю персонажей или отдельного мира. Рассказывает, как увидел-услышал-почувствовал. Вот и все.

И тогда на примере - а кого читаете и держите за хорошего автора? Из современных, не из классиков?
Мне нравится Семенова — за ее великолепный язык и стиль, Громыко — за тоже самое и еще за хорошее чувство юмора. Отлично пишет Малицкий, Удовиченко, Корнев. Журавлев нравится. Из авторов НФ очень ценю Непейвода Софью. У нее немного суховатый стиль изложения, зато совершенно оригинальные миры и идеи. И главное — это реально научная фантастика. Вообще интересных авторов довольно много.

А что привлекает из обычной современной прозы, как русской, так и зарубежной?
Зарубежную прозу мне обычно подсовывает муж. И, как бы сказать, из современной прозы (в отрыве от жанра ФиФ) нет автора, который бы меня зацепил. В любимых все равно остаются классики. Из ФиФ — это в первую очередь Кинг и Мартин. С российской современной прозой фактически не знакома. Ну, относительно, конечно. Звёзд читала, но фанатом не стала: не слежу. Последней прочитанной книгой стала «Ванька ротный» Шумилина, но это вообще «сетевая» книга, а автор уже умер. Книга, кстати, отличная, хотя от совершенства по стилю далека. Но стиль — далеко самое важное. В книге другое главное. Вообще, если честно, я не считаю себя особенно начитанным человеком. Нет у меня тяги отслеживать художественные новинки, скандальные книги и прочее.

Каково Ваше отношение к коллегам? Они для Вас собратья по перу или конкуренты? Насколько Вы ревностны к своей территории?
Нормальное отношение. Как конкурентов не воспринимаю совершенно, только как интересных или неинтересных людей. Кстати, моя близкая подруга как раз писатель жанра ФиФ. Мы с ней всегда обсуждаем новые книги, и ее, и мои. Обменяться идеями, которые могут быть полезны, обычное дело. Если книга коллеги мне понравилась, обязательно напишу на нее отзыв и выложу в Сети, чтобы дошло до читателей. Если не нравится — писать не стану.

Что у автора-фэнтезиста вызывает отторжение от реалистичной прозы? Детектива? Постмодерна? почему пишут фэнтези и боевики понять можно. Сложнее понять, отчего прохладны к другому. Ответы о том что на вкус и цвет – понятно, но если попытаться сформулировать?
Почему отторжение? Тех же Маринину и Акунина я с удовольствием читаю. Корсакову — избирательно, но тоже нравится. Калинина еще. Из постмодерна с сатирой — Zотова. Просто все избирательно. Любовные романы не люблю, это да. Не мой жанр. Совсем не мой. Хотя опять-таки, все зависит от книги. Если она хорошая, то неважно, какого жанра. Буду читать. Это как в музыке: скажем, я люблю технорок, металл и фолкрок, но джаз тоже не откажусь послушать или того же Эминема.

Уверенность в себе, скромность, что-то ещё — что именно красит автора? Назовите, пожалуйста, пять качеств, без которых автору не прожить.
1. Талант 2. Искренность с собой и читателем 3. Логичность и желание работать с матчастью 4. Интеллект 5. Самокритичность. И шестым я бы назвала способность генерировать необычные идеи :-)

Должен ли писатель быть активным и барахтаться изо всех сил, чтобы выплыть к обетованному берегу признания? Или произойдет естественный отбор?
Каждый решает сам за себя. Есть люди, которым признание не нужно, а кто-то обожает купаться в лучах славы. Автор в принципе никому, кроме себя, ничего не должен. Как решит, так и будет. Но без естественного отбора все равно никуда)

А Вы верите в справедливость этого отбора? Если говорить о вкусах публики? Или Вы имеет в виду выносливость пишушего, испытания трудностями профессии?
Это сложный вопрос. Издатели любят плодовитых авторов: чем чаще, тем лучше. Но выдавать от шести до десяти хороших книг в год физически невозможно. Это обязательно будет халтура, низкокачественный лубок. Сильный автор такого себе просто не сможет позволить — самолюбие заест. Работоспособность тут не спасет. Что же касается остального.... На каждого писателя есть свой читатель, так говорят. Но любителей быдлочтива в последнее время реально прибавилось. Что делать, фастфуд популярен не только в общепите.

Отсюда логично вытекает вопрос о требованиях издателя и принципах писателей... На что Вы бы не согласились? Какой компромисс для Вас как автора неприемлем? Или нынче для того чтобы напечататься, непременно должен быть проходной роман-уступка, после которого уже можно будет реабилитировать себя?
Совершенно необязательно. Можно писать то, что нравится, просто надо быть готовым к тому, что это могут объявить «неформатом». И конечно следует понимать, в каком жанре и для какой целевой аудитории работаешь. В жанре ФиФ все достаточно просто: в каждом издательстве есть свои серии и требования, подходишь хоть в одну - берут. Диапазон довольно широк. От добрых сказок, до мрачных мистики и постапка.

Писательский опыт, стаж — проклятие или благословение? Нет ли ощущения ремесленничества — многие повороты проходишь на автомате, при застое вытягиваешь на старых приемах?..
У меня не так много книг, чтобы ощущать себя опытным автором. Нет у меня никаких приемов в запасе

Какие у Вас есть романы? Над какими работаете и - какие вопросы Вы бы хотели поднять своими произведениями?
На сегодня у меня три изданных книги: дилогия «Своя дорога» и «Эндана». «Эндана» — классическое фэнтези, эпика, добрая сказка. «Своя дорога» и «Призрачные дороги» — фэнтезийный боевик. «Призрачные» вышли в марте. В издательстве лежат «Правдивые истории». Это сборник юмористических новелл, объединенных общими героями и сквозным сюжетом. Сейчас занимаюсь правкой «Точки невозврата». Это романтическое любовное фэнтези. В «запаснике» не меньше десяти сюжетов, от альтернативной истории до мистики. Мне хочется попробовать себя в разном. Тоже, кстати, определенный риск — читатель может не понять такого разнообразия) Следующий книгой, скорее всего, будет фантастический боевик.

Что Вы хотели бы донести своими историями до читателей?
Не поверите — ничего) Я не занимаюсь морализмом. Я просто рассказываю историю конкретных людей или нелюдей, а читатели сами делают выводы, порой весьма неожиданные даже для меня. У каждого человека свое восприятие, свой опыт, и как следствие - свои выводы. Например, после выхода первого тома «Дороги» один из читателей спросил, не боюсь ли теперь я репрессий со стороны властей. До сих пор не могу понять, откуда у него взялись такие мысли.

Вампирское сословие Вам в принципе чуждо и рассказ конкурсный — скорее эксперимент? Или есть симпатия к вампирам? И если есть, то как она проявляется, проявлялась и будет проявляться?
Да я просто обожаю нежить, за альтернативную «смерть», а больше вампиров люблю только оборотней. Они у меня вообще во всех видах... В «Дороге» один из основных персонажей — вампир, есть целое государство нежити. Собственно, рассказ «Седьмое поколение» — это «побочный продукт» работы с матчастью по дилогии. В «Правдивых историях» тоже есть вампиры. Из нежити мне только зомби не по душе — больно неэстетичны и тупы. Даже моя страничка на «Самиздате» называется «Заповедник нежити».

Доступны ли Ваши книжки в электронном виде?
Электронные книги продаются на "Литресе". Правда, «Призрачных дорог» там еще нет. Книга вышла совсем недавно и пока существует только в бумажном виде.

Похожие публикации:
1) От Kasa aka Людмила 17 апреля 2013 08:35  
На сайте с 6.02.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 46

Проверенный
Мне понравился рассказ Галины еще на конкурсе, интервью тоже не разочаровало, а беглый обзор странички по ссылке - понравился еще больше. Кажется, я знаю, что буду читать ближайшими вечерами :)
Удачи Вам, Галина!
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)