Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
Вампиры в мире Лукьяненко
Автор в посте:
The Originals: кто лучший з...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Хочу в Проверенные!
Автор в посте:
Сонная лощина: папа сестер ...
Автор в посте:
Тру в формате архива
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Интервью с авторами » Интервью с финалистами конкурса "Трансильвания-2017". Нина Демина (3-ое место в номинации "Малая проза")
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Интервью с финалистами конкурса "Трансильвания-2017". Нина Демина (3-ое место в номинации "Малая проза") /  Интервью с авторами
Добавлено kysh 1-05-2017, 14:22
Комментариев: 0 Просмотров: 1464
Средняя оценка: 3,7
Голосов: 17
Интервью с призером конкурса «Трансильвания-2017» (3-е место в номинации «Малая проза»), автором рассказа «Кордебалет, или Гранд-батман для вампира» — Ниной Деминой.
"Я пишу развлекательную прозу: любовную, авантюрную и приключенческую. Просто однажды я спросила себя: чтобы мне хотелось читать? Вот это теперь и пишу, то есть у меня к выбору тем личный подход".
Будет здорово, если Вы скажете пару слов о себе...
Я москвичка, живу в прекрасном районе Зеленоград. С младых ногтей работала в Аэрофлоте, имею заслуги в области Гражданской авиации. Образование получила в Санкт-Петербурге, заочно. Моталась туда-сюда на поездах. Было весело: студенческая общага на Литейном — это непередаваемый колорит, посиделки в кафе «От винта»... В общем, есть что вспомнить.
По роду своей деятельности в авиакомпании мне приходилось заниматься деловой перепиской, и у меня неплохо получалось, но до 2004 года я никогда не писала художественных текстов. Это наложило отпечаток на мои первые работы — они были написаны канцеляритом. Мне пришлось долго и упорно избавляться от него, но я добилась успеха. Я пишу развлекательную прозу: любовную, авантюрную и приключенческую. Просто однажды я спросила себя: чтобы мне хотелось читать? Вот это теперь и пишу, то есть у меня к выбору тем личный подход.

А что побудило перейти к художественным текстам?

Личная драма побудила. Гнев. Настолько кипели чувства, что если бы я не переложила их на бумагу, голова взорвалась бы... Подружке не расскажешь, а подушка уже не помогала. Как только это всё преобразовалось в текст, то сразу разложилось по полочкам, и я поняла причины и следствия. И мне очень понравилось сие действо. Понятно, что эти первые рассказы были очень личными, но потом я отошла от автобиографичных текстов, разве что использовала нажитый опыт. Одной из проблем в начале пути, да и чего скрывать по настоящий день, являются пунктуационные ошибки. Когда были попраны все нормы и ситуация стала комичной, я отшутилась миниатюркой:
— Нет, нет и нет! Боже мой, ну почему вы встали именно сюда?
— Вы меня сюда сами поставили.
— Я? Не может быть... ошибка какая-то. Перейдите, пожалуйста, думаю, здесь вы будете уместней.
— Я уже замучалась бегать туда-сюда, может, определитесь как-нибудь.
— Вы не понимаете, сейчас это не главное!
— А вы понимаете, что мои метания говорят о вашем непрофессионализме?
— Непрофессионализме? Вы забываетесь!
— А вы забываете о нашем существовании, а когда вспоминаете, то по численности мы начинаем превосходить китайскую провинцию Сычуань!
— Подумаешь, Автор должен писать, а не выискивать пропущенные запятые, для этого существует корректор.
Ага, ага —запятые побоку, рукопись по мэйлу, а гонорар по факсу.
Шутки шутками, а работать над ошибками надо, стыдно иметь блохастые тексты.

При этом Ваши нынешние тексты производят впечатление очень светлых и позитивных...

У меня разные произведения есть, порой очень жесткие. Мне приходилось набивать руку на эротических эпизодах, писать кровавые миниатюрки, боевки, фэнтези... Но я реалист, как есть реалист. Люблю писать на историческом материале. Меня привлекает работа с материалом, поиски деталей, крючочков, чтобы читатель с первого абзаца сумел окунуться в эпоху, и не произошло отторжения.
С эротическими рассказами у меня особенная история. Практически вся малая проза, что была издана в различных сборниках, эротическая. Вот такой пердимонокль. То ли читателей это интересует больше, то ли издателей.

Можно ли сказать, что Ваша проза заточена на то, чтобы привносить в жизнь читателя позитив, а не предлагать ему решать какие-то глобальные вопросы или ввергать в пучины трагизма?

Точно не в пучины! Развеселить, иногда побудить сопереживать герою, увлечь-отвлечь, возбудить, если позволите. У меня хороший опыт работы с петербургскими издателями: я работала с «Астрель-Спб» (сборник «Club Story: полный чилаут») и «Реноме» (сборник «Эра Эроса»).

Однако Ваш личный опыт показывает, что и такие не драматизирующее жизнь тексты способны оказать своеобразный терпаевтический эффект, подбодрить и побудить что-то переосмыслить...

Читатель сам выбирает свою книгу. Это зависит и от настроения, и от предпочтений оного. Напомню: я пишу то, что сама бы прочла, и, судя по читательским откликам, я не одинока. В моих сюжетах всегда имеется романтическая линия, мне необходимо чувство влюбленности, и я влюбляюсь... А поскольку я люблю глазами, то это киногерой или киноактер — мне необходим образ, красивое лицо, голос, мимика, движения тела... Чтобы замирало сердце от поворота головы, взгляда, улыбки... Вот рецепты блюд писательской кухни.

Не расскажите об опыте работы с эротической прозой?

Году в 2009 на форуме издательства «Эксмо» между авторами завязалась дискуссия о том, чьё эротическое перо острее. Из всего сказанного и прочитанного я сделала вывод: надо учиться и, главное, не стесняться. Первые созданные мною сцены подобного рода (а мы помним, что писала я канцеляритом) напоминали инструкции по применению. Чтобы избавиться от этой напасти, я набивала руку, писала об ощущениях героев, иногда даже слишком физиологически, то есть заставляла себя плыть и не видеть берегов. Это принесло свои плоды — сейчас мне не нужно быть порнографом, установлен внутренний ограничитель, есть понятие, куда и как применять наработанные приемы, хотя ранние работы весьма откровенны.

Наверняка у Вас сложились свои представления о том, в чем заключаются секреты хорошо написанной любовной сцены — и качественной эротической сцены?

Безусловно, это зависит от персонажа, его качеств положительных или отрицательных. Эротическую сцену с негодяем можно написать очень насыщенной чувствами от ненависти до любви. Это даже интересней, чем объятья абсолютно счастливых людей. В описаниях подобных сцен, на мой взгляд, нужно сделать упор на ощущения героев: тактильные, визуальные и пр. Это нам понятнее и ближе, чем сексуальная гимнастика. Иногда я добавляю немного юмора или иронии, вроде приправы к блюду. По типу восприятия я визуал, поэтому я вижу картинку и её описываю, и тут важны детали, иногда совсем крошечные, но они как раз и задают атмосферу.

Есть ли любовная или эротическая сцена в литературе, которую Вы для себя считаете эталоном?

Набоков, Лолита — это эталон. Нужны ли объяснения?

Поскольку у нас вампирский конкурс и Ваш сиятельный персонаж таки с клыками, то нельзя не спросить: насколько в отношениях вампир-человек будет присутствовать пресловутая грань эрос/танатос, насколько специфичным получится их взаимодействие?

Скажу словами моего героя-вампира: «Притягательность... Ничего хорошего в этом не было, только коварство, жестокость и смерть. Мы слишком разные, чтобы полностью раствориться в любви, раскрыться друг перед другом. Обязательно будут тайны и несовпадения интересов. Хищник и еда, вот то, что правильно. Ты смог бы влюбиться в курицу?»

Тем не менее Полина выглядит счастливой...

Для человека все обстоит по-другому. Таинственность вампира и его супервозможности привлекательны, на мой взгляд.

Но чем именно привлекает существо, которое пусть и может обратиться в туман или летучую мышь и загипнотизировать невежливого официанта, но при этом способно легко убить?

Наперекор здравому смыслу красота и загадочная сущность бессмертных очаровывают нас. Почему барышни любят хулиганов? Но я говорю о моих вампирах-красавцах. Парень с клыками, нестриженными ногтями и спящий в гробу меня вряд ли очаровал бы.

Полина девушка милая, но ее в поклоннике, подозреваю, привлекает титул. Вампир приглашает друга откушать это чудесное блюдо, то есть интерес у него гастрономический. А a финале мы видим пару, и в их отношениях явно проглядывает любовь и тихое семейное счастье. Как же так они нашли друг друга — наперекор изначальным представлениям друг о друге?

Граф увлечен Полиной настолько, что готов угостить ею своего друга. Ему важно мнение, а главное — абсолютное восхищение Эрика. Полина очарована графом в прямом и переносном смысле, он первый кавалер в жизни девушки, видевшей только балетный станок и стены пансиона, и его настойчивые ухаживания имеют успех. Очарование становится обоюдным. Связующей нитью служит милый сердцу обоих балет, и граф обретает любовь всей его вампирской жизни.

Как балетная тема прокралась в Ваше творчество? Вы солидарны с графом в любви к балету?

Очень люблю это искусство. В детстве мечтала стать балериной, но увы. У нас в авиакомпании есть такая шутка: «Кого не приняли в балет, те пошли в Аэрофлот». Так что с графом я полностью солидарна!

Этот период в истории балетного театра очень интересен... В какие-нибудь мемуары заглядывали при работе над рассказом?

Балетная часть в рассказе весьма небольшая, мне хватило пары статей о Мариинском Императорском театре той поры, причем в моем рассказе присутствует намеренная неточность. Дело в том, что в 1879 вампиры поехали бы в Мариинский театр... на оперу. Балеты перевели в здание театра лишь в 1886 году. Но, согласитесь, если бы вампир стукнул тростью в стенку кареты и крикнул не «в Мариинку!» а «в Большой Каменный!», это бы совсем не звучало! Так что «ради красного словца не пожалею и отца» — это про меня.

«Кордебалет...» и «Секс-кровь-рок-н-ролл» — это части одного произведения. Можно ли пару слов об этой повести?

Давным-давно, когда вампирус вульгарис и гомо сапиенс устремились мирно соседствовать на планете Земля, то пришли к соглашению: поставить отношения друг с другом (обмен жидкостями) под строгий контроль, регулировать их посредством Контактера, который содержит информацию о каждой особи, будь то вампир или человек, и обо всех произведенных земных контактах. Так начинается повесть «Хищники», события которой происходят в будущем (2049–2051). Человек и вампир обмениваются кровью и секретом вампирских половых желез, содержащих код молодости: вам всегда 25 лет, до самой смерти! Вот такая задумка. Структура повести включает в себя несколько рассказов на историческом фоне, а главным рассказчиком выступает вампир. Кстати, этот главный герой и есть тот самый Росс из «Секс, кровь, рок-н-ролл». Один рассказ из повести был опубликован Луганским издательством «Шико» в сборнике «Несмертельник».

Идея строгого контроля и подотчетности сработала? Взаимовыгодный обмен оправдал себя?

Обмен был лимитирован понедельно, но людям и вампирам всегда мало, поэтому появились искатели сверх-дозы, а это нарушение закона, то есть преступление.

Почему же повесть о будущем Вы не рискнули подать на конкурс?

Она специфическая, вряд ли бы она выстрелила. Не всем нравится рваное повествование. Меня лично в некоторых произведениях раздражают частые флешбэки, а тут в сюжете есть историческая прослойка, и иногда она стоит колом. В общем, на любителя.

Что ж, тайна взаимоотношений автора с балетом раскрыта. А рок-н-ролл на берегах Темзы каким образом появился в повести
?
Такое околомузыкальное явление, как «группиз» так и просилось на клыки вампирскому бэнду. А дальше было всё просто. Рассказ легко писался, весело.

Насколько я понимаю, оба кусочка из повести, и «Кордебалет...», и «Секс-Кровь-Рок-н-ролл», служат вставками-украшениями, которые привносят в повесть атмосферу той или иной эпохи и раскрывают предысторию персонажей?

Некоторые рассказы напрямую связаны с персонажами, но есть и как поучение или предостережение для человечества. Временной разброс велик: от XV века до второй половины XXI. В общем, вампирского багажа может хватить еще на пару конкурсов.

Вам малая форма ближе?

Я работаю с крупной формой, но на малой пальцы разминаю. Иногда возьмешь и напишешь безделицу (как-то по-Хлестаковски прозвучало)... по настроению.

При Вашей симпатии к вампирам и истории, какое из предложенных авторами на конкурсе решений темы показалось самым неожиданным или близким лично Вам
?
Мне очень понравился «Дурак» Дарии Беляевой, большая удача автора. Желаю Дарье успехов, а нам прекрасного и умного чтива.

Похожие публикации:
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)