Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
Вампиры в мире Лукьяненко
Автор в посте:
The Originals: кто лучший з...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Хочу в Проверенные!
Автор в посте:
Сонная лощина: папа сестер ...
Автор в посте:
Тру в формате архива
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Интервью с авторами » Интервью с победителями конкурса "Трансильвания-2011". Злата Фрумоаса (3-е место в номинации "Малая проза")
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Интервью с победителями конкурса "Трансильвания-2011". Злата Фрумоаса (3-е место в номинации "Малая проза") /  Интервью с авторами
Добавлено kysh 3-04-2011, 22:01
Комментариев: 0 Просмотров: 2334
Средняя оценка: 5
Голосов: 4
Влад Цепеш. Каким мы видим его через века истории, что можем сказать об этой, казалось бы, известной, но противоречивой и всё ещё загадочной, личности? Своим представлением о нём с нам поделилась Злата Фрумоаса, автор рассказа «Возлюбленный брат мой», занявшего 3-е место в конкурсе «Трансильвания-2011» в номинации «Малая проза».
Как и откуда родилась идея рассказа «Возлюбленный брат мой»?
Однажды ко мне обратились с предложением написать несколько глав из исторического романа о Владе Цепеше. Признаюсь, идея меня захватила. Но разрозненных глав не получилось. Ибо для того, чтобы существовали такие главы, необходим роман, частью которого они являются. Пусть даже этот роман нигде не записан и воплощен лишь в сфере воображения. В результате родился «Возлюбленный брат мой», рассказ, состоящий из нескольких последовательных, связанных друг с другом глав. Своеобразных вех, следуя которым мы можем проследить историю жизни Цепеша, хотя большая ее часть и остается скрытой от глаз.

Что мы знаем о времени правления, да и о самой жизни Влада Третьего? Сохранилось не так уж и много фактов. И лакуны вокруг них каждый заполняет в меру своей фантазии и знаний. Причем, даже исторические факты не могут служить твердой опорой – ибо они лишь верхушка айсберга, и каждый может иметь несколько толкований.

«Возлюбленный брат мой» - это еще один взгляд, еще одна версия. Кто теперь может сказать, насколько она близка к исторической правде? И остается лишь прислушиваться к тихому твердому голосу изнутри. Идти, как по тропе через болото, выискивая единственно возможный путь. И слышать – «да, это было так».

По описанию посмертия Цепеша так и не понятно, стал ли он вампиром. Быть может, сейчас Вы скажете более четко?
Вампиры, немертвые – одни из многих жителей Той Стороны. Стал ли Цепеш в своем посмертии именно вампиром? Спорный вопрос. Да, он способен иссушить живого, нарушившего закон, забрав не кровь его, но жизненную силу. Да, вампиры Карпат, как и многие другие, пришли под его руку. Да, он не упокоился в том смысле, что душа его осталась на земле, не уйдя ни в Рай, ни в Ад. Да, он не смог уйти из-за того, что слишком сильна была его связь со своей землей. Он просто не смог бросить свою землю и свой народ… Возможно, дело в масштабах, возможно, в искренней жертвенной любви, достойной святого. Как бы то ни было, в Румынии ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что Влад хранит свою землю. И жертвами вампиров становятся лишь чужаки, не имеющие кровной связи с этой землей и/или те, что вольно или невольно нарушает неписанные, но от этого не менее жесткие законы.

Тогда что же такого личного, зацепившего нашлось в столь далеком 15 веке? Чем может современного человека зацепить история о валашском господаре и молдавском князе?
Что зацепило… это я предоставлю решать читателям. Такие истории никогда не устаревают. Любовь, преданность своей стране, преданность идее. Фатализм, если хотите, как принятие своей судьбы, но ни в коем случае не как решение плыть по течению. По-хорошему, стоило бы расширить рамки рассказа, включив в него описание параллельных событий и мыслей Штефана, господаря Молдавии. Но тогда, это был бы уже не рассказ, а как заметили читатели – «роман на полтыщи страниц». /улыбка/ К тому же, в свете и поныне существующих верований о Владе-Хранителе, пятнадцатый век не кажется столь уж далеким, не так ли?

Штефан и Дракула – есть ли в этом сведении двух столь знаковых персонажей намек на тему одиночества? Великие ведь всегда одиноки, и понять правителя и воина может полностью, наверное, только такой же правитель и воин?
Сильные духом не ропщут на судьбу за свое одиночество. Они платят эту цену за возможность быть такими, какие они есть. За возможность жить в постоянном горении. Одиночество князя – это тот крест, который принимают, выбирая такую судьбу. И истинным подарком Небес видится возможность встретить родственную душу. Равного. Это непередаваемые, практические нечеловеческие по своему накалу чувства. Побратимство, смешение крови, лишь один из способов хоть как-то выразить эту невероятную близость.

Почему такое внимание уделено Раду? Персонаж этот обычно остается в тени. Потому, что именно тогда и выковался тот Влад, которого мы знаем – с его обостренным чувством справедливости, порывистостью, недоверчивостью?
То, что Влад жил заложником у турков четыре года – с четырнадцати до семнадцати лет – это факт. То, что в крепости Эгригёз проводились казни – это факт. То, что Раду сблизился с Мехмедом и в дальнейшем стал одним из его приближенных – это факт. А теперь представьте – четырнадцать лет – это по тем временам вполне взрослый возраст. Влад в отличие от Раду уже полностью осознает свою принадлежность к Валахии и более того к правящему дому Валахии. Он твердо знает, какая земля – «его» земля. Турки по меркам истории пришли совсем недавно – это враги, захватчики. И по иному быть не может. В то же время подростковый возраст – возраст крайне эмоциональный. И постоянный прессинг, которому подвергалась психика Влада, вынужденного жить в окружении ненавистных врагов, не мог не оказать влияния на формирование его личности. А Раду… единственный близкий человек во враждебном окружении, брат. Все, происходящее с Раду сказывается и на Владе.

Влад пытается привить своему брату «правильные» взгляды теми же методами, что потом попытается установить справедливость в Валахии? Или это непреднамеренная схожесть ситуаций и произвольное трактовка Вашего текста?
Не могу согласиться. При всей внешней схожести ситуаций, у них был разный подтекст. Начать с того, что казни в крепости проводились не Владом, а турками, и он использовал их для того, чтобы не забывать, кто его враг. Это утверждение было для него настолько непреложным, что он просто не мог понять отношения Раду. Говоря современным языком – это не укладывалось у него в голове. Поэтому он раз за разом на наглядных примерах пытался показать Раду свою точку зрения. И не понимал, почему не получается. А просто у Раду изначально отсутствовала эта жесткая установка – родина-Валахия и Турция – непримиримые враги. Можно считать, что Раду был менее зашорен, более открыт для всего нового, а возможно просто более податлив. Скорее всего, в силу своего возраста. И для него истинной родиной стала Турция. Почему нет? Именно он смог принять точку зрения Турции на всю ситуацию с мятежной провинцией. Влад же всегда смотрел с точки зрения захваченной, но не покорившейся Валахии. Что не мешало ему, как губка впитывать все, что могла дать ему Турция в плане образования. Своих врагов нужно знать даже лучше, чем друзей.
Что касается способов, которыми Цепеш устанавливал справедливость на своей земле, то тут он не был первопроходцем и действовал вполне в рамках нравов своего времени. Ибо тогда считалось, что виселица у городской стены не должна пустовать. Казни были доказательством того, что правительство делает свою работу – вершит правосудие и охраняет своих граждан. По всей Европе можно найти множество свидетельств такого восприятия. Если Влад чем и выделялся, так это масштабами. Да и то, обращать на них внимание стали лишь после повсеместного распространения памфлетов, в которых он назывался не иначе, как душегубцем.

Дракула в Вашем тексте – страстный, несгибаемо сильный, бесконечно сложный внутренне, остро реагирующий на неправоту и по сути идеалист. Этот образ – искреннее восхищение реальным историческим персонажем или желание создать романтического героя-мученика?
Одно могу сказать точно – необходимости создать или придумать какой-то конкретный образ не возникало. Можно даже сказать, что рассказ писался под диктовку, ибо иные варианты просто не рассматривались. К тому же Влад Цепеш не та личность, шутить над которой можно безнаказанно. Не в данном случае. Я тоже живу в Румынии. (улыбка)
Идеалист… да, возможно. Возможно, даже фанатик. Как еще можно назвать человека всю свою жизнь и даже после смерти горящего одной идеей, одним служением? Про него можно сказать, что он положил свою жизнь и свою смерть на алтарь служения свой земле. Это один из вариантов древнего представления об «идеальном, истинном правителе», когда тот воспринимается в первую очередь не как правитель над людьми, а как посредник между своей землей и теми, кто живет на ней. Таким можно только родиться.
Романтический образ героя-мученика, скажете тоже. Влад Цепеш прекрасен, как прекрасна всякая цельная, неистовая натура. Романтична ли черная буря, несущаяся по небу и сметающая все на своем пути? Да, она прекрасна. Сердце замирает от восторга, когда видишь подобное буйство стихии. Но она же и страшна. Восторг, страх, преклонение, уважение, уверенность в защите – сложно выразить весь спектр чувств, испытываемых теми, кто живет на землях Валахии, по отношению к Владу Цепешу. И при этом беззлобное подтрунивание, переходящее временами в откровенную нецензурщину. Ни коим образом не отменяющее преклонения. Ибо это тоже проявление уважения и любви. И все знают, что Влад сам первый посмеется над такими байками.


Благодарим Злату за интересное интервью и её творчество!

Похожие публикации:
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)