Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
Вампиры в мире Лукьяненко
Автор в посте:
The Originals: кто лучший з...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Хочу в Проверенные!
Автор в посте:
Сонная лощина: папа сестер ...
Автор в посте:
Тру в формате архива
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
Автор в посте:
Сотня: промо-кадры и трейле...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Критические статьи » Рецензия на роман «Пульс» (Татьяна Шуран)
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Рецензия на роман «Пульс» (Татьяна Шуран) /  Критические статьи
Добавлено No_comment 17-02-2013, 01:10
Комментариев: 4 Просмотров: 1973
Средняя оценка: 5
Голосов: 1
Отзыв на роман "Пульс" написан автором SphinxVice в рамках "Белого танца рецензий".

Тема романа – любовь и жестокость, и я к ней еще вернусь. Но сначала хотелось бы уделить внимание не менее значимым из замеченных мною противопоставлений.
Постоянство и изменчивость
Героиня – семнадцатилетняя девушка, человек. Впечатление от первых строк – что нас ждет очередной сентиментальный роман с участием вампира, потом – нет, это, скорее, нечто подобное «Истории О», а после – что автор насмотрелся «Аватара». И только выдержавший все перипетии читатель начинает понимать, что происходит. Жизнь героини кардинально меняется несколько раз, и вместе с ее мировоззрением изменяется и жанр повествования. Из наивной девочки Тамара становится вампиром, и это не последнее из превращений. Но что в действительности изменилось, кроме того, что она получила больше способностей и информации? То же желание жить, любить, развлекаться, те же беседы с подружками, то же умение приспосабливаться. Не по кругу, но по спирали, те же точки уровнем выше. При ближайшем рассмотрении даже стопроцентно приобретенные «вампирские» качества находят отголоски в человеческом прошлом. К примеру, кэлюме не отражаются в зеркалах, но героиня, вспоминая себя человеком, говорит, что никогда не могла увидеть себя со стороны.

Война и мир
Вампиры уверены, что Пульс – коллективное сознание их расы. Но что это тогда, как не архив чьих-то субъективных мнений? Предположения «изначальных» становится истиной для последующих – недостаток любой религии. А где религия, там и ересь. Там и война. Дьердь – последний из изначальных. В отличие от остальных кэлюме, считающих себя богами, он в глубине души понимает, насколько стал ограничен, и в злобе нарушает все границы, которые только способен.
А потом становится известно, чем является на самом деле Пульс. Впрочем, известно ли? Читатель, получив дополнительный кусок информации, перекраивает свое представление о мире. И, поскольку каждый подобный переломный момент не последний, читатель учится не доверять.
Учатся и вампиры.
«Я хочу найти другого бога. Хочу, но не нахожу. А в этого я не верю», – признается Влад.
«Прежде, чем бросаться сломя голову что-то делать, неплохо бы подумать, кто и зачем вам это предложил», - намекает леди Кристина.
И абсолютно никакой гарантии, что актуальная к эпилогу информация стопроцентно верна.

Мужчины и женщины
С прибытием на Землю кэлюме потеряли способность к перемене пола. И обретает другую трактовку еще одно из вампирских клише – повышенная сексуальность (забыли на мгновение о Райс). Каждый стремится к тому, чего оказался лишен, в стремлении восполнить себя извне. У Дьердя, как у изначального, больше информации. Он чувствует, где на самом деле нужно искать. Гомосексуальные связи, переодевание в женскую одежду - что это, как не попытка сгармонизировать себя, вернуть утерянную андрогинность? Виктория поступает точно так же, предпочитая девушек и признается, что иногда хотела бы побыть сургом, Вероятно, избравших этот путь еще много, просто героине они не встретились.

Любовь и жестокость
Вампиры – злобные ночные твари, и это всем известно. Но что в полукровках отвечает за стремление уничтожать? Случайно ли самыми жестокими становятся именно «пробужденные»? В дробящемся много раз сознании все больший процент человека.

Любовь и жестокость, мир и война, женское и мужское, постоянство и изменчивость, Аллат и Сорвахр… Эрос и Танатос не существуют в чистом виде, но сущность каждого явления зависит от сочетания их.
Роман не единожды заставил задуматься. На большинство возникающих у меня вопросов находились ответы по ходу повествования. Пожалуй, перейду в формат диалога, чтобы задать оставшиеся. В конце концов, если автор совершает такие резкие переходы, что удержит рецензента, находящегося под впечатлением?
Сцена в церкви. Великолепная сцена, очень живая, браво! Единственное замечание: из клетки-то не только люме польется ;) Вряд ли, конечно, Сорвахра это смутит, но, возможно, стоило бы акцентировать, что не смутило? Получится более по-де Садовски. Вызывает недоумение и то, что некоторые достаточно распространенные сексуальные практики становятся вновинку «погрязшему в разврате» клану Островичи. Допускаю, что предложить ромеи римминг сург не осмелится, но человека-то заставить какие проблемы?!
Немного царапнула в паре мест излишняя конкретизация: «Так вот в чем причина его любви к драгоценностям?», «так вот откуда человеческие легенды о шестикрылых серафимах?» Поверьте, читатель, хоть и людва, а сам прекрасно проведет аналогии. Но больше таких моментов не возникало, в большинстве случаях автор проходит по грани намеков (в том числе на известные всем имена) весьма изящно.
Придирка чуть посерьезнее. Всегда, читая что-то и встречая какие-то странности, стараюсь предположить, чем бы они могли объясняться. В данном романе мне показалось удивительным крайне нерациональное расходование вампирами столь ценимого ими люме. «Не могла больше пить, осталось выпустить наружу». С Сорвахром разобрались: как может, мстит этой планете, но остальные? В чем причина такой необыкновенной жестокости? Садизм? Но в таких масштабах это уже работа, а не удовольствие. Никакой Топ не захочет превратить экшн в рутину. Потребность не только в крови, но также в боли и эмоциях? Все равно, можно было бы обойтись меньшими жертвами. Сравнение людей с животными выглядит здесь не совсем адекватно, больше похоже на то, как люди поступают с ресурсами земли. Включая и животных, конечно. Хм… Так вот, значит, в чем дело! Что если вампиры – механизм защиты планеты от перенаселения? Ведь и цветок находится под землей, и появляются вампиры среди людей. Система саморегулирующаяся - чем больше население, тем больше среди них вампиров. А сказочку выполняющим свою функцию кэлюме Пульс наплести любую может. Я удовлетворился этим предположением до тех пор, пока следующая порция информации не поставила на нем крест. А ведь то, кем на самом деле являются вампиры, героиня угадывает в первой же стрессовой ситуации!

И вместо заключения еще один вопрос, который не дает мне покоя: что будет, если два вампира, превратившись в туман, взаимопроникнут друг в друга?

Похожие публикации:
4) От Слав Ильин 9 сентября 2013 10:17  
На сайте с -- Публикаций: 0 Комментариев: 0

Гости
Здравствуйте, Татьяна! Возможно вы здесь бываете.. Я ищу с вами связь и пока нахожу только виртуальную.. Отзовитесь, пожалуйста.. Речь идёт о вашей диссертации.. Я хочу сказать Браво, и поблагодарить вас за такую работу.. Есть возможность показать её идеи людям и я хочу на начальном этапе, с вами обговорили эти темы.. Напишите на мой адрес или позвоните 8967-046-6098. Жду на связи, с уважением - Стас Ильин. Это важно.
3) От padjevi aka Татьяна Шуран 20 февраля 2013 21:50  
На сайте с 28.01.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 162

Проверенный
Цитата: No_comment
чувства вызывает неоднозначные

Кажется догадываюсь о чём вы говорите. У меня в тексте сказывается моё восприятие социума как несколько карикатурной реальности. Поэтому присутствует (как я сейчас, пытаясь взглянуть на свой стиль со стороны, понимаю) немного такой эффект, как будто кукольный театр с настоящими убийствами.
Фокус в том, что я действительно так воспринимаю жизнь. И как-то в общем-то даже не замечаю этого. Вот сейчас заметила))
2) От No_comment 20 февраля 2013 19:28  
На сайте с 27.01.2010 Публикаций: 607 Комментариев: 957

Трубладовец
Роман у Вас неоднозначный - в том смысле, что чувства вызывает неоднозначные. И в то же время радует, что так без снисхождения к читательским нервам написан. И еще, что написан с солидной "подложкой".
1) От padjevi aka Татьяна Шуран 18 февраля 2013 18:11  
На сайте с 28.01.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 162

Проверенный
Жизнь героини кардинально меняется несколько раз, и вместе с ее мировоззрением изменяется и жанр повествования

Эрос и Танатос не существуют в чистом виде, но сущность каждого явления зависит от сочетания их. Роман не единожды заставил задуматься. На большинство возникающих у меня вопросов находились ответы по ходу повествования

Спасибо! Приятно слышать! Мне и хотелось произвести впечатление в этом роде!
достаточно распространенные сексуальные практики становятся вновинку

Блин, исправить надо сцену, иначе этот вопрос побьёт рекорд популярности..)) Видимо, я намертво переключилась на восприятие «кэлюме», потому что когда он сказал «Мне так ещё никто не делал», он имел в виду ясное дело не «технику секса», а энергии, типа, «альрома»! Ну, он же был не человек))
А ведь то, кем на самом деле являются вампиры, героиня угадывает в первой же стрессовой ситуации!

Экзистенциальный инсайт...)

В целом: благодарю за рецу и вапще внимание! =)
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)