Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
Вампиры в мире Лукьяненко
Автор в посте:
The Originals: кто лучший з...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Хочу в Проверенные!
Автор в посте:
Сонная лощина: папа сестер ...
Автор в посте:
Тру в формате архива
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
Автор в посте:
Сотня: промо-кадры и трейле...
Автор в посте:
Второй трейлер 6 сезона "И...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Критические статьи » Рецензия на рассказ "Ненюфар" (Росс Гаер)
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Рецензия на рассказ "Ненюфар" (Росс Гаер) /  Критические статьи
Добавлено No_comment 23-02-2013, 04:03
Комментариев: 8 Просмотров: 2073
Средняя оценка: 4,5
Голосов: 6
Отзыв на рассказ "Ненюфар" написан автором Юрием Циммерманом в рамках "Белого танца рецензий"

Прежде, чем приступать к собственно рецензии, хотелось бы с самого начала оговориться: в вампирской теме ваш покорный слуга – совершеннейший новичок. Да, в том фэнтези-романе, который я пишу уже на протяжении нескольких лет, некоторые персонажи принадлежат к указанной расе, но связанная с вампирами линия сюжета - далеко не первоочередная.
Рябь на озере с кувшинками
(рецензия дилетанта)

Рецензия на рассказ "Ненюфар" (Росс Гаер)

Отчетливо осознавая свое несовершенство, я ни в коем случае не рискнул бы отрецензировать чей-либо рассказ по собственной инициативе. Но если уж Росс Гаер бросил мне перчатку – с удовольствием принимаю приглашение на танец. И, учитывая предельно романтичный характер обоих наших произведений, искренне надеюсь, что этим танцем окажется румба.

Что меня прежде всего привлекло в внеконкурсном рассказе Росса Гаера? Его резкая непохожесть на большинство других текстов, представленных на конкурс. Ведь в наш век интернета и литературного фаст-фуда не составляет ни малейшего труда найти в сети десятки, если не сотни пособий на тему "Как написать рассказ". И добрая половина, если не две трети, конкурсных рассказов на "Трансильвании-2013" при всем разнообразии сюжетов и действующих лиц, показались мне скроенными по одному и тому же лекалу: "Экспозиция – кризис – осложнения – кульминация – неожиданный финал". И чем неожиданнее, тем круче!
Тем приятнее было мне вчитываться в вязкий, неторопливый, "дышащий духами и туманами" гаеровский текст, исполненный пугающих загадок и мучительных недосказанностей в лучших традициях Анны Радклифф.
Что отличает настоящую литературу от ремесленной поделки? Не в последнюю очередь то, что большая часть смысла прочитывается не в строках, а между строк. И Росс Гаер не опускается сам и не опускает читателя до того, чтобы разжевывать ему всё содержание до последней "смыслинки". Нет, чтение – процесс двустороннего (со)творчества: читатель просто обязан пройти свою половину пути к тексту... Ну хотя бы отыскав в Интернете значение загадочного слова, поставленного в заглавие рассказа.
Мне понравилось, что сюжет "Ненюфара", сохраняя единство места, весьма вольно обращается с традиционно примыкающим к нему единством образа действия. О третьей же составной части "троицы классицизма" – единстве времени - можно позабыть вообще. Автор трижды ненавязчиво перебрасывает нас через века, чтобы снова и снова подтвердить мудрость Экклезиаста: "И всё возвращается на круги своя".
И отдельной строкой хотелось бы отметить деликатное отсутствие "натуралистических" деталей вампирского пищеварения.
О чем этот рассказ? О вечности любви, особенно любви запретной и смертельно опасной? О трагичном осознании собственной сущности как Иного? О бессмертии через смерть? Да обо всем вышеперечисленном, и о многом другом тоже: что вы, уважаемый читатель, сумеете в тексте Росса Гаера разглядеть – то и ваше.

Ну а теперь – полагающаяся по закону жанра рецензии ложка дегтя. Что мне не понравилось в рассказе?
Прежде всего, бросающаяся в глаза стилевая неоднородность. Разумеется, описывая события XVI-го, XVIII-го и XX-го века, автор просто обязан использовать в каждом случае лексику этого времени. Но я о другом: первые абзацы рассказа произвели на меня впечатление дурного перевода с английского или немецкого, когда едва ли не все предложения выстраиваются во фрунт по принципу "сперва подлежащее, на втором месте сказуемое, а потом уже все остальное".
Где-то к третьему-четвертому абзацу язык рассказа обретает, наконец, присущую литературному русскому вариативность порядка членов предложения... Но тут же возникает ощущение, что автор изо всех сил старается "сделать нам красиво", чуть переигрывая в духе плохой мелодрамы или мексиканского сериала: если замок – то обязательно огромный, если волосы – то прекрасные, а молнии – так зловещие. Хотя, возможно, это и задумано как стилизация под жеманные романы времен романтизма.
Но плоская и жесткая конструкция "англо-германских" предложений на протяжении рассказа потом еще несколько раз возвращается досадными перебивками, напрочь ломая это романтическое впечатление.
Ну и по мелочи: порой встречаются неудачные, не оправданные целями художественной выразительности повторы одних и тех же ключевых слов (особенно личных и указательных местоимений) в трех-четрех предложениях подряд. Может быть, стоило бы попросить уважаемого редактора (Анну Ильиничну Цедик) еще раз пройтись по тексту свежим взглядом?

Завершая же свою рецензию, я хотел бы - в полном соответствии с регламентом - отметить, что указанные недостатки ни в коем мере не затмевают положительных качеств прекрасного, увлекательного и наводящего на размышления рассказа Росса Гаера "Ненюфар".
ИМХО, разумеется.

Похожие публикации:
8) От yuri_zimmermann aka Юрий Циммерман 3 марта 2013 15:05  
На сайте с 21.01.2013 Публикаций: 1 Комментариев: 26

Проверенный
Дорогая Levana, стиль и принципы рецензирования - это огромная тема, очень актуальная, наболевшая и заслуживающая отдельного разговора. А здесь скажу только совсем чуть-чуть:
1. В своих рецензиях я стараюсь за деревьями не упустить леса: рассматривать текст не как "сферический рассказ в вакууме", а соотнести его хотя бы с общим контекстом конкурса или форума, а лучше - и мировой литературы. Перефразируя Омара Хайяма, "писал народ рассказы и до нас".
2. Я исповедую презумпцию таланта: любой автор считается гениальным до тех пор, пока не докажет мне обратного. И если мне что-то не понравилось или показалось непонятным, я не тороплюсь обвинять в этом автора, а прежде всего смотрю, не проглядел/недопонял ли чего-нибудь я сам.
И спасибо, что обратили внимание.
7) От Levana aka Елена 3 марта 2013 14:15  
На сайте с 17.11.2010 Публикаций: 95 Комментариев: 4783

Модератор
Но тут же возникает ощущение, что автор изо всех сил старается "сделать нам красиво", чуть переигрывая в духе плохой мелодрамы или мексиканского сериала: если замок – то обязательно огромный, если волосы – то прекрасные, а молнии – так зловещие.

Вот да.
А вообще любопытно)
Две такие разные рецензии. В этой нравится то, что рецензент не забыл о плюсах и был предельно тактичен, хотя создалось ощущение осознанного сглаживания острых углов, дабы избежать возможного недовольства.
Да, рецензирование дело тонкое. Тем более интересно дождаться мнения жюри. (правда не знаю будет ли что-то по поводу внеконкурсного)
6) От Gaer aka Росс Гаер 27 февраля 2013 18:59  
На сайте с 4.02.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 151

Проверенный
В прозе, как и в стихах, каждый может увидеть и прочувствовать свое. Для меня Беатрис...немного другая. Более банальный образ, чем у Блока. Но сравнение...приятное!///
5) От yuri_zimmermann aka Юрий Циммерман 25 февраля 2013 12:56  
На сайте с 21.01.2013 Публикаций: 1 Комментариев: 26

Проверенный
Рад, что Вам понравилась скрытая цитата в моей рецензии, Росс.
Но в Вашей Беатрис действительно есть что-то от блоковской "Незнакомки" - иль это только мнится мне?
4) От Gaer aka Росс Гаер 24 февраля 2013 17:38  
На сайте с 4.02.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 151

Проверенный
И картинку нашли даже... (смущенно шаркает лапкой)...
Танец все же, я думаю, будет - танго, раз уж вы перчатку приняли!/
И все же я в потрясении! Здесь все есть - и стиль и слог! Какая правильная речь, какие тонкие замечания и наблюдения, какие обороты! Это ваше - "неторопливый, "дышащий духами и туманами" гаеровский текст" разбивает мне сердце, так как читая ваш рассказ я даже не предполагал, что вы настолько хорошо вы можете владеть словом!
Даже недостатками в "англо-германских" традициях вы смогли мне польстить, как лингвисту!/
Благодарю за проявленное внимание.
3) От yuri_zimmermann aka Юрий Циммерман 23 февраля 2013 20:28  
На сайте с 21.01.2013 Публикаций: 1 Комментариев: 26

Проверенный
Спасибо за высокую оценку моего скромного труда, Агата! Особенно приятно услышать это именно от Вас...
2) От Agata 23 февраля 2013 18:50  
На сайте с 8.02.2013 Публикаций: 7 Комментариев: 49

Проверенный
Это - не рецензия! Это - песня!!! Ну, вот, умеет же человек писать! И стиль, и слог, и благонравная грамотная речь! Я в восхищении! Иду читать отрецензированное произведение)))
1) От yuri_zimmermann aka Юрий Циммерман 23 февраля 2013 13:58  
На сайте с 21.01.2013 Публикаций: 1 Комментариев: 26

Проверенный
Маленькое уточнение: картина, которая иллюстрирует мою рецензию, принадлежит кисти Клода Моне и относится к его циклу "Ненюфары".
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)