Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
Вампиры в мире Лукьяненко
Автор в посте:
The Originals: кто лучший з...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Хочу в Проверенные!
Автор в посте:
Сонная лощина: папа сестер ...
Автор в посте:
Тру в формате архива
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Критические статьи » Рецензия автора Санг на рассказ «Le vampire nouveau» (Виктория Штерн)
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Рецензия автора Санг на рассказ «Le vampire nouveau» (Виктория Штерн) /  Критические статьи
Добавлено No_comment 4-03-2013, 21:26
Комментариев: 1 Просмотров: 1655
Средняя оценка: 5
Голосов: 2
Отзыв на рассказ "Le vampire nouveau" написан автором Санг в рамках "Белого танца рецензий".

Меня привлекала тема рассказа: «Эволюция образа вампира». Возможно, что ожидания не всегда оправдываются, ведь так? С первой строчки, с первых слов – погружение в совершенно непредсказуемый мир, созданный Викторией Штерн.
«Она легла, утонув в мягкой траве, в запахах терпкой земли, папоротников и мхов…» и мне подумалось, что дальше я увижу нечто далекое, средневековое, однако нет, все совершенно иначе: «//лес после дождя, стандартная модификация//». Да, вот так. Не 18 век, и даже не 20, а киберпространство. Я люблю фантастические истории. Но как автору удастся в рассказе сочетать образ вампира (почему-то мне всегда представляется некий ужас из средних веков или по крайней мере из XVII–XVIII) и современные кибер-технологии? Узнать это можно было лишь одним путем – прочитать историю.

«Не открывая глаз, она создала свое изображение - почти схематически, несколькими грубыми мазками //каре до подбородка, в черных волосах поблескивают сиреневые прядки, скошенная челка, темно-карие глаза, нос с горбинкой и мягкий изгиб губ//. И завершающим штрихом имя: Кора. Пробежалась по предложенному кубу броадкастов и каналов, и остановилась на одном - знаменитые небоскребы Ванкувера I, отраженные в темной воде - черные башни взмывают в беспросветное ночное небо...» Мгновенно возникает казалось бы привычная идея – общение в Сети. Тут же возникает мысль:и каким будет вампир? Виртуальным? Реальным? Откровенно технологичным? Каким? Но ответов не нахожу и продолжаю читать дальше. Сразу хочу сказать, что в рассказе Виктории начало написано так, что возникает желание читать дальше. «Сообщество "Другая сторона ночи"…» - возникают ассоциации с множеством сетевых сообществ, существующих в нашей реальности, в наше время. И уже история воспринимается как что-то происходящее здесь, сейчас и с тобой.

Итак, Кора знакомиться с кем-то, скрывающимся за ником Крылатый Волк. Впрочем, и она сама, возможно, пользуется придуманным именем (это, к моему сожалению, не очень понятно из текста). Она могла выбрать любой другой пункт назначения, но оказалась именно здесь, в сообществе «Другая сторона ночи». В нем собираются по словам Крылатого Волка все, кого привлекает «депрессия, смерть, пороки и нетиповая имплантация». На какой-то момент это меня немного озадачило. Но диалог Коры и Волка разъясняет что и к чему. Собеседник героини говорит загадками, впрочем, от этого становится только интереснее. Странный мир будущего. Так много вопросов сразу возникает, и один из них: «Неужели подобный вариант возможен?» На фоне этой реальности классический образ вампира кажется лишь легендой и выдумкой, а некто, прошедший через определенную модификацию, делающей человека вампиром (это было мое предположение в ходе чтения), - реальным и возможным.
То, что Крылатый Волк описал Коре как нетиповую имплантацию, на деле является отражением весьма серьезной идеи-попытки «довести тела до своего собственного идеала, исправить кое-какие недоработки природы». Оказывается, многие из участников «Другой стороны ночи» многое в себе исправили, и Крылатый Волк не является исключением. Идеал, который они выбрали для воссоздания, – вампир, тот самый опасный и кровожадный всесильный хищник из древних легенд, столь умело отраженный в фильмах прошлого. Заманчиво? Да. Но Кора считает это лишь сказками. Возможно, она ошибается? И вновь автор дает нам время подумать и пофантазировать, предположить и проверить свои догадки. Ткань рассказа состоит из нитей, каждая из которых – один день общения Коры и Крылатого Волка в Сети. И это еще больше придает истории реальности.

И Кора вновь возвращается. Только Волк считает, что для нее это всего лишь игрушки, желание почувствовать себя не такой как все, хотя бы на миг. Но вдруг это не так?
Волк – вампир. А Кора? Неужели жертва? Или более опытный и опасный хищник? Ведь вампиру в Сети куда как проще найти себе обед или ужин. И вот они решают встретиться в реальности.
Новому времени – новый вампир, разве это не правильно? Но Крылатый Волк и его единомышленники стремятся как раз в полной мере воссоздать вампира из легенды. «Пока что мы сумели скопировать далеко не все. Требуется время, ресурсы... Но рано или поздно мы надеемся прийти к полному соответствию. Серебро и святая вода, дневной сон и управление людьми, перепрошивка чипов жертвы в момент укуса - наподобие вируса». И представьте себе, что все это происходит в Корпорации, где даже думать о вампирах было бы преступлением. Он доверяет ей, не задумываясь, не опасаясь. Красивая лирическая сцена становится логичным продолжением вечернего ужина в ресторане. И в этот момент, история в очередной раз делает неожиданный поворот.
Неожиданное завершение истории лишь еще раз подтверждает многогранность образа вампира и того, как его понимают люди. Рассказ не просто раскрывает в тему, но и позволяет заглянуть в будущее вампиров. За все время чтения ни разу не спотыкаешься о шероховатости текста или какие-то нелогичности; наверное, можно сказать, что стиль автора почти идеален.

Похожие публикации:
1) От Nocturna aka Nocturna 5 марта 2013 21:19  
На сайте с 9.10.2011 Публикаций: 1 Комментариев: 32

Проверенный
Огромное спасибо за Вашу рецензию, Санг, безумно приятно читать такое... и знать, что рассказ "зацепил" и, возможно, дал какую-то пищу для размышлений. Это самое чудесное, что может получить автор.
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)