Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Как понравиться парню
Автор в посте:
Кэт Грэхем для Basic Magazi...
Автор в посте:
Катерина Грэхэм покидает "...
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Промо-постеры персонажей 6 ...
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Катерина Грэхэм покидает "...
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Критические статьи » Рецензия на рассказ "Эксперимент" (Санг)
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Рецензия на рассказ "Эксперимент" (Санг) /  Критические статьи
Добавлено No_comment 28-02-2013, 01:30
Комментариев: 7 Просмотров: 1755
Средняя оценка: 5
Голосов: 3
Отзыв на рассказ "Эксперимент" написан автором Юрием Дихтяром в рамках "Белого танца рецензий"

С большой неохотой откликнулся на Белый танец.
По нескольким причинам: во-первых, никогда не писал рецензий и для меня это дело непривычное и необычное; во-вторых, любая рецензия предполагает критику произведения, а я не считаю себя большим специалистом в филологии, грамматике и лингвистике. Да и вообще, кто я такой, чтобы кого-то критиковать? Ведь вкус – дело сугубо субъективное, и самое мягкое, на что можно рассчитывать после негативного отзыва, – это «сам дурак». Но покритиковать можно и даже нужно, ибо как можно узнать о своих ошибках и слабых местах. Можно, конечно, слукавить, и сказать: "Клёво, всё понравилось, молодца!", но грош цена такой рецензии.
А вот хвалить я вообще не умею. Если мне понравится рассказ, что я должен сказать? Разложить по полочкам, что именно и почему понравилось? Это вряд ли. Потому что понравившийся текст я проглатываю, не вдаваясь в нюансы и подробности. Хоп - и уже финал, и нигде не зацепился за заусеницу, а если и зацепился, то и хрен с ней. Прощаю все мелочи! И не замечаю их.
Да и, если честно, всегда избегал литературных сайтов, где кукушка хвалит петуха и наоборот. Тоска бесполезная.

Короче, вернёмся к танцу.
Да простит меня автор, но я буду пить кровь. Но не ради насыщения утробы, а во блага автору. Так сказать, небольшое кровопускание всегда на пользу.
Для начала пройдусь по тексту:
"- Кто обнаружил тело?
- Никто.
- Так не бывает.
- Сами ж видите, что так и есть."

Непонятно. Если тело не обнаружили, то о нём никто и не узнает. Кто-то же должен был первым его найти, то есть обнаружить?
"Марк ничего не ответил. За десять лет работы он сталкивался с самыми разными случаями, и ВСЕГДА в них было что-то странное или глупое".
Категорическое «ВСЕГДА» не совсем уместно. Если Марк работает в закрытой конторе по расследованию загадочных, странных и глупых убийств, тогда всё ясно. А так – очень спорно, что ему попадаются исключительно странные и глупые случаи, ни одной бытовухи или поножовщины.
"Марк давно смирился с этим. Но сейчас Марк злился: «Ну, почему мне всегда попадаются какие-то идиоты, а не свидетели и самые уродские преступления. Нет бы что-то простое, как Петрову всегда везет, нет, мне такое не достается" - Да, загадка. Может, дело в Петрове?
"Было ли преступление(,) пока Марку было не ясно. Но труп был. Он лежал себе на месте и никуда не уходил. Ждал, зараза, когда Марк приедет" - Действительно, странный труп. Другой бы давно сбежал.
"А когда приехал Марк(,) началась какая-то несусветная ерунда. Тело было, но никто его «по словам соседки» не обнаруживал" - Нет, ну кто-то же должен был обнаружить. А то он так и лежал никем не обнаруженный.
"Труп был, но, похоже, что его никто не убивал. Быть такого не могло!" - Почему не могло? Инфаркт, передоза, отравление просроченной тушёнкой. Вариантов – море.
"Но, как бы ни уговаривал себя Марк, оно именно так и было" - А что он уговаривал? И зачем?
"Мужчина был обнаружен мертвым" - Так был обнаружен или нет? Таки был,а вы говорите – не был.
"Никаких следов насилия. Вообще никаких следов. Разве что открытая дверь" - Открытая дверь – как след насилия? Ну, только если погибшего этой дверью зашибло.
"- Хорошо, - обратился он к полной синеволосой женщине средних лет, - расскажите, что вы знаете. - А чего тут рассказывать? Вы сами, что ль, не видите! Убийство, здесь случилось убийство. - Почему вы так уверены, что убийство? - А откуда труп?
- Да, - согласился Марк. Логика у тетки была железная" - Это да, логика довольно своеобразная. Труп = убийство. И других вариантов нет. Особенно, если нет следов насилия. Интересно, Марк согласился с такой логикой?
"- Ну, а кто обнаружил тело? Вы? - Нет. Само оно обнаружилось" - Эй, кто-нибудь! Я здесь! Я обнаружилось! – кричало убитое тело мёртвого мужчины
"Марк обреченно вздохнул. Он бился с этой стареющей «мальвиной» уже час, но ничего путного от нее не мог добиться. Тетка охотно рассказала ему о себе, что она соседка, что шла к себе домой, смотрит, у соседей дверь открыта, а она, значит, решила, что надо соседям сказать, они такие рассеянные, особенно бабенка его, ну, трупа этого, вечно придет, дверь нараспашку, и заходи, кто хочешь, бери что хочешь. Ну, она, мол, и зашла" - Зашла и взяла, что хотела? Правильно, а чё отказываться?
"- Купили, вот что странно-то, молодые - а деньги есть. Откуда же у них деньги?" - Действительно, странно..ведь деньги на квартиру только у пенсионеров бывают.
"тетка всем своим видом показывала, что она думает по поводу молодых и с деньгами - да, ничего хорошего!"

Насколько я знаю из сериалов про ментов, на место преступления, особенно убийства сразу выезжает бригада в полном комплекте, с экспертами и прочими. А осмотр квартиры проводится при понятых. Криминалисты упоминаются, но какие-то они эфемерные. Откуда они взялись и куда делись – загадка.

Дальше совершенно бесполезный кусок, без которого рассказ ничего не потеряет. Автор, 4500 знаков Вы толкли воду в ступе. Какой сахар? Зачем читателю эта катавасия с сахаром и куча вопросов в голове Марка? Эти вопросы у читателя и так возникли.
Дальше читал вскользь, пробегая по диагонали совершенно не нужные диалоги. Концовку не осилил. Простите.
Прошу не обижаться, не знаю, какой я писатель, но читатель я очень требовательный.

Несколько советов:
Современный читатель вечно спешит. У него нет времени на чтение не информативных и пустых диалогов и мыслей героев. Лаконичность – вот конёк современной прозы. Постарайтесь по максимуму сжать текст. Достаточно пары предложений, чтобы описать обстановку. Пару фраз, которые откроют героя. Три фразы, чтобы погрузить в атмосферу. Просто нужно найти те нужные слова, единственно правильные. Диалоги используйте для того, чтобы раскрыть характеры или доставить информацию. А всякие реверансы только отвлекают от текста.
Марк – какой-то профан. Ни в жизни не поверю, что он специалист из убойного отдела.
Вычитайте текст. Пунктуация очень хромает.
Ну, вот, наговорил гадостей, но это лучше, чем если бы я соврал.

Спасибо за внимание.

Похожие публикации:
7) От Levana aka Елена 2 марта 2013 17:59  
На сайте с 17.11.2010 Публикаций: 95 Комментариев: 4783

Модератор
Цитата: goos
В лаконичности есть огромный плюс - инвариантность. Каждый читатель выбирает картинку, наиболее близкую для него. Он может сам расставить мебель в комнате, дорисовать парочку клёнов в парке и украсить героиню аксессуарами, а вот с переживаниями вообще полный разгуляй. Меня всегда радовало, когда мои читатели начинают спорить относительно мотивов поступков, чувств героев, а иногда и о его предыстории..Автор не должен доминировать,он должен быть компаньоном читателя. На равных.

Цитата: goos
Если честно, мне скучно читать текст на три страницы о том, из какого дерева сделан шкаф, из какого камня камин и сколько пуговиц на платье героини, как бы виртуозно это ни было написано.

Полностью согласна по всем пунктам.
Цитата: No_comment
Однако как бывает иногда вкусно почитать

Безусловно. Не просто вкусно - восхитительно.

Но тут немного не о том речь, как мне показалось.
Встретился мне тут текст - неплохой текст, не косой, не кривой, логичный, продуманный, но каждая плиточка на камине была посчитана, описана и с обязательным указанием даты и места производства. А я ведь тот камин то покупать не собиралась. А как будто пришлось)
Хорошо когда описания несут в себе что-то помимо описаний - ощущения, впечатление, общую атмосферу, что-то нематериальное. А то это начинает отдавать бульварщиной, где у героини каждая шмотка брендовая, с обязательным указанием цвета, размера и места приобретения.
Не есть хорошр, когда текст сух и герои словно повисают в воздухе - в неопределенном месте, времени и не понятно, что они чувствуют и думают, но точно также отталкивают описания, отдающие потребительским фетишизмом, или множественные реплики и действия, не несущие никакой смысловой нагрузки - это уже обычное мыло.

Отмечу также, что рассказ еще не читала, поэтому вышесказанное не относится к конкретному произведению.
6) От goos 2 марта 2013 10:35  
На сайте с 16.02.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 8

Проверенный
ну, не осилил - это, конечно, я загнул) я её прочитал, но уже без того энтузиазма, с которым начал. может, хватило бы просто концовки..зачем было столько городить вокруг оригинальной идеи, чтобы она там потерялась?
5) От No_comment 2 марта 2013 10:26  
На сайте с 27.01.2010 Публикаций: 607 Комментариев: 957

Трубладовец
Цитата: goos
от описания дуба из Войны и Мира у меня до сих пор зубы сводит

о, я думаю "Война и Мир" после школы для многих были потеряны на долгие годы))))))))))
Дальше читал вскользь... Концовку не осилил.

Кстати, в финале была автором предложена любопытная идея, которая мне до того не встречалась.
4) От goos 2 марта 2013 00:47  
На сайте с 16.02.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 8

Проверенный
Спорить не собираюсь..Красиво, гармонично, образно, и, главное, не делает из читателя кретина.
Два первых отрывка хороши ещё и тем, что создают атмосферу.
Третий - поток сознания в хорошем смысле слова.
И то и другое можно писать километрами, нагромождая текст разными вкусностями..для гурманов...но ВЕСЬ текст не должен быть таким.
это моё мнение на мой вкус.
от описания дуба из Войны и Мира у меня до сих пор зубы сводит
3) От No_comment 1 марта 2013 19:26  
На сайте с 27.01.2010 Публикаций: 607 Комментариев: 957

Трубладовец
Цитата: goos
Я думаю, что слишком уж обширная детализация пейзажей, интерьеров, гардероба, а так же размышлений героев не даёт читателю возможности развернуть фантазию. Считаю, что читатель должен активно участвовать, и для того, чтобы увидеть картинку или прочувствовать переживания героя или его логические выкладки, достаточно нескольких фраз, правильно подобранных, естественно. В лаконичности есть огромный плюс - инвариантность. Каждый читатель выбирает картинку, наиболее близкую для него.

Отлично понимаю, что Вы хотите сказать. Очень раздражаюсь, когда меня автор подводит своим текстом к некой картинке или морали. И первое, что понравилось в Вашем романе, - отсутствие рюшечек. Однако как бывает иногда вкусно почитать


2) От goos 28 февраля 2013 11:25  
На сайте с 16.02.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 8

Проверенный
Я думаю, что слишком уж обширная детализация пейзажей, интерьеров, гардероба, а так же размышлений героев не даёт читателю возможности развернуть фантазию. Считаю, что читатель должен активно участвовать, и для того, чтобы увидеть картинку или прочувствовать переживания героя или его логические выкладки, достаточно нескольких фраз, правильно подобранных, естественно.
В лаконичности есть огромный плюс - инвариантность. Каждый читатель выбирает картинку, наиболее близкую для него. Он может сам расставить мебель в комнате, дорисовать парочку клёнов в парке и украсить героиню аксессуарами, а вот с переживаниями вообще полный разгуляй.
Меня всегда радовало, когда мои читатели начинают спорить относительно мотивов поступков, чувств героев, а иногда и о его предыстории..Автор не должен доминировать,он должен быть компаньоном читателя. На равных.
А когда мне разжёвывают каждую мысль, до которой я могу и сам дойти, чувствую, что меня выставляют тупицей.
Это основные тезисы)) можно рассуждать бесконечно на эту тему.
Если честно, мне скучно читать текст на три страницы о том, из какого дерева сделан шкаф, из какого камня камин и сколько пуговиц на платье героини, как бы виртуозно это ни было написано.
1) От No_comment 28 февраля 2013 10:50  
На сайте с 27.01.2010 Публикаций: 607 Комментариев: 957

Трубладовец
В претензии по работе следственной группы мне еще предстоит вникнуть, а вот прочитав это, впала в уныние:
Современный читатель вечно спешит. У него нет времени на чтение не информативных и пустых диалогов и мыслей героев. Лаконичность – вот конёк современной прозы. Достаточно пары предложений, чтобы описать обстановку. Пару фраз, которые откроют героя. Три фразы, чтобы погрузить в атмосферу.

Я современный читатель, но меня огорчает перерастающая в скупость лаконичность современной прозы. Каждый раз, приходя в книжный магазин, я снимаю с полки очередную новинку и обнаруживаю в ней информативность и лаконичность. Лаконичность была коньком публицистики, а сейчас перекочевала в прозу. Помню, в юности мне перешли от знакомых собрания сочинений, в том числе Золя и Арагона. Эти романы можно было вкушать. Разговоры, описания, пейзажи, атмосфера. Авторы никуда не торопились и устраивали читателю роскошные экскурсии по каждой новой локации)) Конечно, рассказ требует собранности, а детективный рассказ динамики, но такое функциональное изложение событий не оставит ему шансов на перечитывание. Как думаете?
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)