Приятное впечатление производит уже только тот факт, что произведение соответствует по содержанию заявленной теме и жанру. Далее приятно удивляет хороший язык автора, способность развернуть сюжет и сделать некий новый акцент в известной вроде бы уже истории.
О тонкостях семейного диалога очень хорошо написано в комментариях к произведению с участием автора. Можно было бы придраться к словам – феодал, активно употребляемых в речи простого крестьянина, на мой взгляд это скорее уже более поздний термин, хватило бы «господина»; а так же «сцлав» и «газда». Безусловно, по контексту понятно, что эти слова примерно означают, но иногда хочется уточнить в сносочке правоту своей догадки.
Дверь… Никак не хочется проститься с мыслью, что без приглашения вампир не войдет, как то она греет душу одинокой надеждой в темную ночь… Ну да, ладно, против воли автора, который хитростью обошел эту тонкость не пойдешь, даже пользуясь правом писать рецензию!/
Могу придраться к «их легкой грациозной поступи», что невозможна при общей окостенелости, на которую ссылается автор – «протягивал свои мертвые окоченевшие руки», но вот чувствую, что автор сошлется на способность вампиров завораживать)
Можно придраться к пафосности, но она уместна и этим я сам грешу и вообще вампир без пафосности, что за вампир? Хочется ведь, и порисоваться иногда.
Странные слова на незнакомом для современника языке, под которым подразумевается латинское крылатое выражение – «Memento Mori» - «помни, придется умирать», подтверждают мою теорию о пафосности, и вроде бы уместны…. Но, для тех, кто не знает мертвых языков надо бы сносочку!/ Только из любви к читателю!
Противостояние главного героя и вампира, его настойчивое сопротивление внушению, борьба с самим собой, вызывает уважение и сочувствие к герою. Образ героя при всей скупости описаний (что, на мой взгляд, не портит общей картины), возникает пылкий и эмоциональный. Охрана (и пропаганда) семейных ценностей вызывает уважение к автору. Хотелось бы, конечно, чтобы у героини не было упаднических настроений - «Лала в этот момент пожалела, что беременна. И не потому, что боялась умереть сама, а потому что ребенку появиться на свет было не суждено». Разве она не должна защищать своего детеныша до последнего вздоха? Это женщине свойственно больше, чем мужчине, даже если он отец. Но с другой стороны, женщины ведь такие разные…
Итак, героизм героя, который всего лишь простой человек, на лицо. Ради защиты семьи он пытается противостоять чудовищным порождениям ночи, хоть и безуспешно. Даже обращенный, потерявший казалось бы свою человеческую сущность, этот человек пытается сопротивляться приказам, несущим его любимой смерть, даже уже не понимая почему он сопротивляется неминуемому.
«Ложка вошла в тело неглубоко, но этого хватило» - а вот зря неглубоко, надо бы по самую рукоять, чтобы наверняка, чтобы ковырнуть сердце, чтобы подчеркнуть эмоции, силу намерения, личностное противостояние.
«Митика пытался сосредоточиться и выгнать мертвое существо из своей головы» - уж больно материально это существо в голове значится.
«В следующий момент мрачная тень опустилась сзади на плечи Митике» - возникает закономерный вопрос, почему тень опустилась только на плечи и если сзади, то, как он ее увидел?
«Появилось туманное состояние, будто сознание уходит и, словно, что начинаешь парить в невесомости» - предложение перегружено междометиями. Выбивается из общего сложившегося стиля автора.
«Кровь перед смертью стала настолько пульсировать, что Митика отчетливо слышал ее гул у себя в голове»
Про «подобно русалу», это вот зря! Подобный изыск несколько портит прекрасное впечатление от суховатого стиля автора. Нет «русалов» - у славян только девушки становились русалками. У других народов есть «морские мужи».
Здесь возникает еще один морально-этический вопрос: с какой целью вампиры появились в доме главного героя? Почему пришли вдвоем, одного вампира, на мой взгляд, вполне хватило бы. Для чего один из них жертвовал своей кровью, превращая человека в вампира и тут же убивая его? Наряду с общей пафосностью присутствует некоторая мелочность, если эти убийства происходят лишь для развлечения. То есть слегка не хватает акцента на мотивах приведших к таким кошмарным последствиям.
«Лала услышала, как сзади кто-то вошел» – очень оригинальный подход, вполне соответствует стилю автора.
Процесс становления вампиром, как я уже говорил – стремительный, скажем так неоклассический. Вероятно, более длительный процесс нарушил бы общую картину повествования и в целом он вполне уместен.
«В его руках было 2 розы и маленький листочек» - розы настолько опасные цветы, что они могут быть и без шипов и без листьев. В данном контексте возникает чувство, что в руках у героя были два цветка и один зеленый листочек. Простого пояснения словом «бумага», немного не хватает.
«Я тебя никогда не знал, но я тебя очень люблю, мама» - возникает щемящее чувство тоски и сострадания к герою, чьи родители так трагически погибли. Всего одна строка, но она и есть та искра, которая вызывает в человеке духовное очищение.
Дверь… Никак не хочется проститься с мыслью, что без приглашения вампир не войдет, как то она греет душу одинокой надеждой в темную ночь… Ну да, ладно, против воли автора, который хитростью обошел эту тонкость не пойдешь, даже пользуясь правом писать рецензию!/
Могу придраться к «их легкой грациозной поступи», что невозможна при общей окостенелости, на которую ссылается автор – «протягивал свои мертвые окоченевшие руки», но вот чувствую, что автор сошлется на способность вампиров завораживать)
Можно придраться к пафосности, но она уместна и этим я сам грешу и вообще вампир без пафосности, что за вампир? Хочется ведь, и порисоваться иногда.
Странные слова на незнакомом для современника языке, под которым подразумевается латинское крылатое выражение – «Memento Mori» - «помни, придется умирать», подтверждают мою теорию о пафосности, и вроде бы уместны…. Но, для тех, кто не знает мертвых языков надо бы сносочку!/ Только из любви к читателю!
Противостояние главного героя и вампира, его настойчивое сопротивление внушению, борьба с самим собой, вызывает уважение и сочувствие к герою. Образ героя при всей скупости описаний (что, на мой взгляд, не портит общей картины), возникает пылкий и эмоциональный. Охрана (и пропаганда) семейных ценностей вызывает уважение к автору. Хотелось бы, конечно, чтобы у героини не было упаднических настроений - «Лала в этот момент пожалела, что беременна. И не потому, что боялась умереть сама, а потому что ребенку появиться на свет было не суждено». Разве она не должна защищать своего детеныша до последнего вздоха? Это женщине свойственно больше, чем мужчине, даже если он отец. Но с другой стороны, женщины ведь такие разные…
Итак, героизм героя, который всего лишь простой человек, на лицо. Ради защиты семьи он пытается противостоять чудовищным порождениям ночи, хоть и безуспешно. Даже обращенный, потерявший казалось бы свою человеческую сущность, этот человек пытается сопротивляться приказам, несущим его любимой смерть, даже уже не понимая почему он сопротивляется неминуемому.
«Ложка вошла в тело неглубоко, но этого хватило» - а вот зря неглубоко, надо бы по самую рукоять, чтобы наверняка, чтобы ковырнуть сердце, чтобы подчеркнуть эмоции, силу намерения, личностное противостояние.
«Митика пытался сосредоточиться и выгнать мертвое существо из своей головы» - уж больно материально это существо в голове значится.
«В следующий момент мрачная тень опустилась сзади на плечи Митике» - возникает закономерный вопрос, почему тень опустилась только на плечи и если сзади, то, как он ее увидел?
«Появилось туманное состояние, будто сознание уходит и, словно, что начинаешь парить в невесомости» - предложение перегружено междометиями. Выбивается из общего сложившегося стиля автора.
«Кровь перед смертью стала настолько пульсировать, что Митика отчетливо слышал ее гул у себя в голове»
Про «подобно русалу», это вот зря! Подобный изыск несколько портит прекрасное впечатление от суховатого стиля автора. Нет «русалов» - у славян только девушки становились русалками. У других народов есть «морские мужи».
Здесь возникает еще один морально-этический вопрос: с какой целью вампиры появились в доме главного героя? Почему пришли вдвоем, одного вампира, на мой взгляд, вполне хватило бы. Для чего один из них жертвовал своей кровью, превращая человека в вампира и тут же убивая его? Наряду с общей пафосностью присутствует некоторая мелочность, если эти убийства происходят лишь для развлечения. То есть слегка не хватает акцента на мотивах приведших к таким кошмарным последствиям.
«Лала услышала, как сзади кто-то вошел» – очень оригинальный подход, вполне соответствует стилю автора.
Процесс становления вампиром, как я уже говорил – стремительный, скажем так неоклассический. Вероятно, более длительный процесс нарушил бы общую картину повествования и в целом он вполне уместен.
«В его руках было 2 розы и маленький листочек» - розы настолько опасные цветы, что они могут быть и без шипов и без листьев. В данном контексте возникает чувство, что в руках у героя были два цветка и один зеленый листочек. Простого пояснения словом «бумага», немного не хватает.
«Я тебя никогда не знал, но я тебя очень люблю, мама» - возникает щемящее чувство тоски и сострадания к герою, чьи родители так трагически погибли. Всего одна строка, но она и есть та искра, которая вызывает в человеке духовное очищение.










