Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
Вампиры в мире Лукьяненко
Автор в посте:
The Originals: кто лучший з...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Хочу в Проверенные!
Автор в посте:
Сонная лощина: папа сестер ...
Автор в посте:
Тру в формате архива
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
Автор в посте:
Сотня: промо-кадры и трейле...
Автор в посте:
Второй трейлер 6 сезона "И...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Романы и повести » Роман «Плесень». 16+
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Роман «Плесень». 16+ /  Романы и повести
Добавлено No_comment 10-12-2014, 15:41
Комментариев: 13 Просмотров: 2594
Средняя оценка: 5
Голосов: 11
Название: «Плесень»
Автор: Ник Нэл
Разрешение: Получено
Страница автора Страница автора на Самиздате
Аннотация: Война. Нанесли по последнему ядерному удару, и никого не стало. Люди кончились на Земле. Выжили только вампиры. Бессмертные ведь, и надо как-то выкручиваться. Претенденты на опустевшую планету приходят, откуда не ждали, и отстоять её не так-то просто. Страх утратить последнее при выборе нового царя природы толкает упырей на отчаянный шаг.
Предупреждение: вампиры
Размещение: Не размещать на других ресурсах без согласия автора
Работа на литературный конкурс "Трансильвания-2015"
Внимание! Дальнейшее содержимое доступно только зарегистрированным пользователям.
Внимательно изучите правила сайта и, в случае их принятия, пройдите регистрацию.

Похожие публикации:
13) От Landolf aka Ник Нэл 17 марта 2015 07:53  
На сайте с 3.01.2014 Публикаций: 0 Комментариев: 357

Трубладовец
Lonna, спасибо за подробный доброжелательный отзыв! Прошу прощения, что не ответила сразу - вчера забарахлил интернет, не рискнула. Вы совершенно правильно подметили, что зелёные человечки и рыжие крысы взяты намеренно, чтобы подчеркнуть, что они не главное, главное - проблема. Не следует ставить себя выше других, потому что жизнь может проверить твою истинную стоимость. Сними штаны с человека и уже не видно, сколько было лампасов.
Насчёт плохой проработки мира, ну тут честно говоря мне хотелось сделать его пустым без людей, да и сами герои слишком безалаберны, чтобы обращать внимание на то, что их окружает.
Недочётов конечно много, постараюсь учесть все замечания))) Ещё раз спасибо!
12) От Lonna aka Ирина 16 марта 2015 21:29  
На сайте с 11.05.2013 Публикаций: 1 Комментариев: 203

Проверенный
отзыв писался давно. Может, какие-то замечания уже не имеют силы)
Классная вещь! Очень понравилась, уверена, что очень запомнится. Яркие герои, нестандартная ситуация... ну здорово же!
Люди исчезли, и остались одни вампиры - бывшие готические красавцы и красавицы, теперь лишенные даже штанов. На постапокалиптической Земле они сражаются с зелеными пришельцами и разумными крысами за господство на планетой - да, это звучит трэшем. Но текст не трэшовый, хотя временами будто балансирует на тонкой грани между оригинальным вкусом и безвкусицей: голые дамы, не стесняющиеся показываться читателю во всех возможных ракурсах, сцены в прямом смысле по уши в дерьме... Но таким и должен быть реалистичный текст о дикарях - давать честную, необлагороженную картинку. Все китчевые моменты спасает язык повествования. Тут у автора несомненный талант: какими грязными не были бы ситуации, к языку грязь не пристает. Повествование интеллигентное, все метафоры, образы исключительно вдохновляющие, светлые, в них нет злого цинизма и черной меланхолии, характерных и для постапокала, и для вампирской литературы.
Изображать вампиров паразитами и дикарями в наше время нетривиальный ход. Не знаю, как он будет воспринят традиционалистами из поклонников вампирской классики, но мне понравилось. Реалистично. Дейстительно, очутившись без еды, а равно и создателей крова, одежды, домов и электричества, гламурно-готичные бессмертные красавцы выродятся. Восторгаюсь, как правдиво и безжалостно для клыкастых няшек автор вскрыл их главную слабость и зависимость от людей. И задумываешься, волей-неволей, неужели правда, обретая вампирское бессмертие, новорожденный вампир становится так беспомощен? Как легко, оказывается, стать паразитом с атрофированными стремлениями к труду, самопознанию, саморазвитию! Горькая правда вампирской жизни, да и не только вампирской... Ко всему прочему, автор в насмешку над вечной красотой лишил своих вампиров главной плотской радости. Да, это вряд ли понравится любителям образа гламурного красавца-вампира и эротической прозы с ними... зато должно понравиться всем остальным:-)
Перед последними разумными обитателями Земли встают сразу две проблемы. Обе в меру гротескны для своей роли в тексте. Пришельцы - зеленые человечки старо? Огромные умные крысы - фу, бее... ? Мне показалось, и то и другое на своем месте в сюжете:-). Это не НФ о Контакте, где стоило бы заморачиваться на сверхоригинальную форму инопланетян. А то, что после человечества планетой завладеют именно крысы - общеизвестный, хоть и неприятный факт. Имхо только, описания и планетян, и крыс даны кусочками в разных местах текста – тяжело. Картинки долго нет. Ее лучше сразу дать. Например, долго гадала, каких вообще размеров эти крысы, тк указаний дано не было.
Порадовала основная тема произведения: как в паразитах пробуждается изначальная человеческая частица. То лучшее человеческое, что утеряно многими людьми. Способность любить и жертвовать собой, решимость и стремление защищать свою землю и своих близких. Начиная как паразиты, эти вампиры поднимаются не просто до людей, а до идеальных архетипических образов людей - только с них и должен начаться новый мир.
Истории главных героев тронули до слез. Яхиве, Лилита - очень яркие, запоминающиеся герои. Новый Яхве, принесший в жертву свою любовь из любви к новому человечеству, и вечное искушение и боль - Лилит, которая будет терзать нового Адама... Очень-очень здорово. Эва и Дэм тоже хороши, вообще вся компания вампиров в итоге оказалась очень человечной и вызывающей самое искреннее и светлое сочувствие. «Библейские» имена – мегаклассная фишка. Интересно, что с ними там дальше будет… и – это прошлое или будущее Земли вообще было показано? )
Если к замечаниям. Удивило в конце, как уверенно Эва отзывается о компании вампиров оставшейся на Земле, о Дэме, делает предположения, на чьей они будет стороне, что будут делать. Она видело-то Дэма один раз... Они еще совсем не команда, а в ее уме будто старые боевые товарищи. И Люц не оставил впечатления целостного образа, ощущение, что автор только прощупывал его в процессе написания романа. Только в конце в нем отчетливо проступили знакомые черты Менарда, а до этого был довольно хаотический набор черт.
Захватывающая динамика, классные боевые сцены. А вот мир опять отстает от героев, точнее, они строят его под себя, лепят, что хотят, будто он из пластилина. Ну... таков авторский подход:-) По описаниям, кроме указанного выше, все классно. Очень понравилась мягко-ироничная манера подачи. А вот смерч не понравился. Резкое снижение накала после мощной кульминации с битвой. И вдобавок какое-то совершенно внезапное. Эту часть текста можно чуть сократить до эмоциональной кульминации. Сократить не в плане диалогов, они великолепны, но смерч, имхо, можно вообще убрать. Это ненужное утяжеление текста, влюбленные пары могут просто погулять по окрестностям:-)
В «Команде Клейна» меня пугал придуманный автором образ вампира. Они были сверхбогами. Здесь такого нет, и даже появляется ирония над таким мнением вампиров о себе. Очень здорово, что автор способен меняться, а не тащить из романа в роман одну и ту же идею, одни и те же образы.
11) От Landolf aka Ник Нэл 10 февраля 2015 18:31  
На сайте с 3.01.2014 Публикаций: 0 Комментариев: 357

Трубладовец
Riona, да спасибо за подсказку, которое из имён больше всего зияет)) Вообще-то я думала, что всё понятно с самого начала, потому что тайны заворачивать не умею, ну старалась отвлекать читателя разными там приключениями)))

Sibisha, да постакалиптика заставляет думать, что накрылась именно наша сейчасная цивилизация, это большая подмога конечно в запутывании сюжета. С другой стороны, кто знает, может быть, всё происходит и не в прошлом, а в будущем. Мы же люди, можем и не одну цивилизацию довести до логического завершения)))
"Всё опять повторится сначала" - как пелось в советской песне)))
10) От Sibisha aka Сиби 10 февраля 2015 17:44  
На сайте с 11.02.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 137

Проверенный
Цитата: Riona
Я, начав чтение, сразу обратила внимание на схожесть имён с библейскими,


А я вот сообразила только, когда Адам узнал, что Лилита его покинула. И что ему теперь, хочешь не хочешь, осталась только Эва. И прямо щелкнуло в голове. А до этого настолько, видимо, была настроена на постапокалиптику и космос, что вообще в этом направлении мозги не думали, поэтому никаких ассоциации.

А вон оно как автор закрутила. Замкнула круг и начала новый виток истории цивилизации. Очень здорово.
9) От Riona aka Рената Андреева 10 февраля 2015 17:35  
На сайте с 18.01.2012 Публикаций: 12 Комментариев: 94

Трубладовец
Я, начав чтение, сразу обратила внимание на схожесть имён с библейскими, но, поглощённая сюжетом, достаточно быстро выбросила это из головы. Просто очаровали бесштанные вампиры без людей, смесь постапокалиптики с космосом, ироничная подача, сочный язык.
Замечательный роман, я от него в полном восторге. С удовольствием бы приобрела в бумаге, чтобы время от времени перечитывать. Спасибо за полученное наслаждение!
8) От Landolf aka Ник Нэл 10 февраля 2015 14:49  
На сайте с 3.01.2014 Публикаций: 0 Комментариев: 357

Трубладовец


Lonna, спасибо. Жалко мне их было ужасно. Обе пары уже сложились и надеялись, но жизнь оказалась сурова.
7) От Lonna aka Ирина 10 февраля 2015 10:27  
На сайте с 11.05.2013 Публикаций: 1 Комментариев: 203

Проверенный
Я этот роман задолго до конкурса прочитала и он мне ооочень понравился. Пожалуй, из всех вампирских, здесь прочитанных вещей, он и "Пульс" Т. Шуран - самые зацепившие вещи. Имхоистое имхо, конечно.
А я про имена догадалась после введения в сюжет Лилиты. ) Вот что просто потрясло, так это подобранные пары: Яхве - Ева и Адам - Лилит. До мурашек)
6) От Sibisha aka Сиби 10 февраля 2015 09:52  
На сайте с 11.02.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 137

Проверенный
Цитата: Lola
Очень хитро было придумано с именами, я даже подвоха не заподозрила - вампиры чай и имена тоже странные.


Я тоже была в восторге от этого приема, потому что только в конце осознала задумку. Сначала просто не обращала внимания на это "случайное" совпадение. А потом, когда все кусочки мозаики сложились, пришла в еще больший восторг от такого отсыла.
5) От Lola 10 февраля 2015 08:41  
На сайте с -- Публикаций: 0 Комментариев: 0

Гости
Читала взахлеб. Удивительнейшая вещь, свежая и стилем и сюжетом. Я как прожженная вампироманка могу сказать, что посыл поставить на место возгордившихся вампиров был не так уж суров. К сожалению, после вампирского бума появилось очень много произведений, где авторы сдирают с образа малейший блеск привлекательности куда более грубыми и жесткими методами. А у вас получилось очень даже душевно, даже с любовью. И в конечном итоге, и хорошее отыскалось в клыкастых и какой цели удалось достичь. Отношение же у меня сложилось к ним примерно как и к погибшему человечеству. Одни дурочки докатилось до того, что уничтожили себя самих, другие - получив Землю в свое полное распоряжение не знали, что с ней делать. Но злиться на вампов вообще не получается - много ли чего добьешься, если у каждого в крови синдром одиночки и бессмертие плещется. Да - люди существа социальные и креативные, но сколько от этих качеств осталось, если бы выживание в допотопные времена не требовало сбиваться в стаи и делать шкуры, чтобы согреться. Многие люди уже сейчас, как те вампы - еда и где поспать есть, а большего и не надо - ничего не придумывают, ни к чему не стремятся, только пользуются.
Смерть Велаза очень огорчила, всегда переживаю, когда в паре кто-то погибает, а после слов Люца о том, что дружили просто, готова была рыдать. Как-то неожиданно на тот момент после стольких благополучно окончившихся передряг с вампирами. Да и ирония, злая и коварная - умереть по вине крыс...
Очень хитро было придумано с именами, я даже подвоха не заподозрила - вампиры чай и имена тоже странные. А вот имена кроме библейских тоже с каким-то умыслом подобраны или же просто из разных национальностей?
В итоге горячая благодарность автору за оригинальный роман. За неожиданный взгляд на тему. Ибо я в ней настолько давно, что только того и хочется, чтобы хоть кто-то увидел, как она многогранна. Да и исполнение просто волшебное.
4) От Landolf aka Ник Нэл 7 февраля 2015 13:19  
На сайте с 3.01.2014 Публикаций: 0 Комментариев: 357

Трубладовец
Sibisha, мне очень нравилось писать роман "Плесень". Это были замечательные полтора месяца. Конечно, всё время казалось, что ничего не получается и всё очень плохо, что я только порчу хорошую идею, но так всегда бывает, так что старалась не обращать на это внимания. Не бросать же было этих чудиков на полдороге, следовало сделать из бестолковых вампиров людей.
Просто презрения вампиров к людям, как "к еде" стало уже как бы законом в книгах о бессмертных, вот и захотелось поставить эксперимент. Ах вы такие гордые? Ну, ладно...
Надеюсь, вампиры на меня не обидятся)))
3) От Sibisha aka Сиби 7 февраля 2015 11:44  
На сайте с 11.02.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 137

Проверенный
Возможно ваш изначальный посыл не совсем умер в этом тексте. Правда уже не в виде сатиры, просто в вашем романе чувствуется много иронии. Самоиронии бывших сверхсуществ. Она очень грустная местами, и довольно философская. Кстати, это тоже изюминка этой истории, я читала с удовольствием эти размышления героев о голозадом финале тех, кто был когда-то богами.
Но больше всего я в восторге именно от идеи, от сюжета. Эти имена-отсылы к библейскому изначальному, эта смесь космоса, постапокалиптики, и первородной дикости - совершенно безумная и совершенно гениальная смесь. Шикарное замыкание круга.
Я правда в восторге. Лично для меня тут идеально просто все. И идея. И герои. И характеры. И язык и слог автора.
2) От Landolf aka Ник Нэл 7 февраля 2015 07:22  
На сайте с 3.01.2014 Публикаций: 0 Комментариев: 357

Трубладовец
Sibisha, большое спасибо за отзыв! Честно говоря, думала, что "Плесень" будет встречена неодобрительно: осквернение светлого образа, так сказать))) Очень рада, что вам понравилось. Сначала я хотела написать сатиру, но в сатире мало души и тогда решилась на роман о любви. Не совсем такой, как может быть, привыкли поклонники жанра, но тема так необъятна, что просто хочется разглядеть её со всех сторон.
1) От Sibisha aka Сиби 7 февраля 2015 00:44  
На сайте с 11.02.2013 Публикаций: 0 Комментариев: 137

Проверенный
Этот роман - просто глоток свежего воздуха в вампирской теме. Я не смогла оторвать себя от этой истории, пока не прочитала все до последнего словечка. С самой первой строки он впитался в меня, въелся в самую душу. Это потрясающая история. Шикарный сюжет. А язык, а образы, а герои! Я покорена, влюблена и совершенно околдована.
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)