Disclaimer: all characters belong to their rightful owners. No copyright infringement is intended or implied, this is for entertainment only and no profit is being sought or gained.
30 дней ночи: Тёмные времена/30 Days of Night: Dark Days (30 дней ночи: Тёмные дни)
Название: 30 дней ночи: Темные времена Оригинальное название: 30 Days of Night: Dark Days Год выхода: 2010 Страна: США Жанр: ужасы, триллер Режиссер: Бен Кетаи /Ben Ketai/ Сценарий: Стив Нилс /Steve Niles/, Бен Кетаи / Ben Ketai/, Бен Темплесмит /Ben Templesmith/ Оператор: Эрик Мэддисон /Eric Maddison/ Mузыка: Андреас Болтон /Andres Boulton/ В ролях: Киле Санчез /Kiele Sanchez/, Миа Киршнер /Mia Kirshner/, Диора Бэрд /Diora Baird/, Хэролд Перрино /Harold Perrineau/, Риз Койро /Rhys Coiro/, Моника Гандертон / Monique Ganderton/, Бен Коттон /Ben Cotton/, Стэйси Рой /Stacey Roy/, Кэти Китинг /Katie Keating/, Трой Раптэш /Troy Ruptash / и др. Продолжительность: 92 мин. Слоган: –
Стелла Олман провела месяц, прячась от вампиров по холодным чердакам, она потеряла мужа, ставшего жертвой вампиров и спасшего тем самым жизни многих, в том числе и ее жизнь. Она вспоминает об этом каждый день – и каждую ночь, просыпаясь от кошмаров. Рядом с ее кровати на тумбочке всегда лежат снотворные и пистолет.
Единственное, что дает Стелле сил жить дальше, - ее миссия. Она уверена, что обязана рассказывать всем о том, что произошло в Баррлоу на самом деле. Городок на Аляске не погиб в огне, как уверены все. И Стелла путешествует по стране, устраивая выступления, на которые собирается немало людей. И не только: обычно на каждое выступление Стеллы приходят один-два вампира.
Всё это время ей приходят письма от таинственного Дэна, который приглашает ее присоединиться к нему в борьбе с вампирами, а в Лос-Анджелесе ее находит небольшая группка энтузиастов-охотников. Они рассказывают ей о своем плане: убить Лилит, которая возглавляет вампирское сообщество к из-за которой погиб городок и Эбен. Можно ли устоять перед жаждой мести, которая становится единственным смыслом ее жизни? Фильм насыщен действием, поворотами а-ля Блэйд, а своим финалом приглашает задуматься о том, действительно месть способна заполнить пустоту в нашей душе.
Не смотрела ни первый, ни второй фильм. Зато, почитав отзывы, поняла две вещи: 1) обязательно посмотреть первый и 2) ни за что не смотреть второй)))
Я и первый так не смогла досмотреть, не знаю, что меня больше доконало, скука или тошнота. Даже любимый мною Хартнетт и большое желание увидеть это( я купилась на рекламное описание) не помогли.
No_comment, ой, ну и опус, спасибо, я и не ожидала ничего другого) А про майку... Я нормально воспринимаю "Обитель зла", но в 3-й части она в своем светло-бежевом пальпо как минимум 3 месяца не снимая ношенном и маечке беленькой, кажется сверкала белизной))) И , главное, девочка, обесцвеченная блондинка из ряла спасаемых овечек, видимо эти 3 (или больше) месяца исправно обесцвечивала волосы, хотя ни воды, ни еды, ни какиклибо припасов у "беженцев" особо по фабуле фильма быть не должно)))
Как-то без Хартнета не представляю этот фильм... Спасибо за анонс
я имела неосторожность купить его пару недель назад. К счастью, те, кто делал диск, догадались в качестве бонуса добавить первый фильм.
Если поменять режиссера, абсолютно всех актеров, сценаристов – ну, в общем, весь состав, который работает над продолжением, то закономерно ожидать, что картина получится совершенно не такой, как первый фильм. Иногда это радует. Иногда огорчает. В данном случае, это убивает – наповал. В плохом смысле слова. И фильм, и зрителя. Обидно, что великолепный, стильный, ни на что не похожий слэйдовский ужастик теперь вынужден тащить на горбе убогое во всех смыслах, снятое исключительно в целях наживы и провальное по всем показателям нечто. Новенький режиссер чуял, что если ступить шаг в сторону от наработок Слейда, то обязательно рухнешь в полный провал. А потому с прилежностью первоклашки и бережливой мышки перетаскивал в свой фильм все приемы и ходы, использованные предшественником. Там вампиры наклоняли голову – надо и здесь это использовать. Там был корабль – и здесь нужно дать его в том же ракурсе. Там был таинственный незнакомец – и сюда надо всунуть его близнеца, действующего так же, просящего о том же. Созданные Слейдом столь нетривиальные вампирские образы умудрились свести к до ужаса банальным и жалким пародиям, которые выглядят не жуткими монстрами, как это было в первой части, а неудачно загримированными клоунами, впервые вышедшими на манеж, дабы заставить зрителей надорвать животики от смеха. Господи, это же какое отсутствие чутья, вкуса и навыков нужно иметь, чтобы превратить их граничащее с ультразвуком шипение в свист вскипевшего чайника, их повадки – в кривляние, их чужеродность – в абсолютную унылую предсказуемость. Теперь они не появляются невесть откуда, этакие вечные спутники подсознания, а выскакивают неуклюже, аки потрепанные крысы, из подвалов. Жертвы кариеса, панки и готы всех мастей. Ушла жуткая леденящая, как и северный мороз, загадочность неизвестно откуда появившихся и неизвестно куда исчезнувших вампиров. Теперь все сведено к набившей оскомину стандартной байке о вампирском тайном сообществе, во главе которого – плачьте и смейтесь! – сексуальная вампирша, вылезающая голышом из кровавой ванны. Образ этот можно понять: не обладая талантом, очень сложно удержать зрителя у экрана, создать таких злых, уродливых, непредсказуемых, молниеносных, внушающих трепет и жрущих людей, как поп-корн, вампиров, чтобы он всё равно был впечатан в кресло и пищал от восторга. Что остается? Писать по прописям. Ну и показать обнаженку. Ну и наконец… фанфары, туш… Да, приз в студию: у нас есть хороший вампир, который питается кровью в упаковках!
Героиня (где ты, Мелисса Джордж? – да-да, не один Джош Хартнетт проявил похвальную осторожность и обошел сиквел за тридевять земель) весь фильм бегает в одной и той же маечке, которая, похоже, становится ее счастливым талисманом. Нечто волшебное в ней и впрямь есть: она всегда заляпана кровью (аккуратные пятна, но – это так, реплика в сторону гримеров и костюмеров – кровь спустя некоторое время имеет обыкновение сворачиваться и приобретать ржаво-бурый цвет), однако в незапятнанных местах тщательно отстирана «Тайдом». Пусть мир рушится, монстры гибнут, меняются места действия и времена суток – нью-Стелла щеголяет только в этой майке с кровью, хотя лифчик исправно меняет. С ней рядом еще трое товарищей, неужто никто не одолжит девчонке запасную рубашку? Да и магазины, невзирая на вампирский разгул, работают. С первой встречи героев очевидно, на какой минуте и с кем она переспит.
А самое классное: можно использовать фильм для игры «Угадай следующую реплику». Даже если вы очень невезучи в играх и ваш словарный запас пока невелик, вы всё равно не сможете проиграть, потому что текст собран сценаристами из черновиков выброшенных сценариев, заботливо выуженных их мусорной корзины, – не пропадать же добру. Можно взять ножницы и… Правда, что еще могут сказать охотники, сдвинув брови и расправив плечи? Конечно же, только: «У нас нет права на ошибку»! У нас оно есть, но не стоит ее делать: кино не второсортное. Оно третьесортное, и при этом не кино.