Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
Вампиры в мире Лукьяненко
Автор в посте:
The Originals: кто лучший з...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Хочу в Проверенные!
Автор в посте:
Сонная лощина: папа сестер ...
Автор в посте:
Тру в формате архива
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Интервью с авторами » Интервью с финалистами конкурса "Трансильвания-2011". Павел "Hjorvind" Курмилёв (финалист в номинации "Малая проза")
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Интервью с финалистами конкурса "Трансильвания-2011". Павел "Hjorvind" Курмилёв (финалист в номинации "Малая проза") /  Интервью с авторами
Добавлено kysh 2-04-2011, 23:20
Комментариев: 2 Просмотров: 2540
Средняя оценка: 5
Голосов: 6
Своим взглядом на творчество, образ вампира в литературе с нами поделился финалист конкурса "Трансильвания -2011" Павел "Hjorvind" Курмилёв, автор мастерски написанного рассказа "Муза", полного недосказанности, намеков, чувственности, трепета и таинственности...
Ваш взгляд на литературное творчество и на причину востребованности образа вампира?
Павел: Для меня вампир – удивительно ёмкая метафора. Вампир, в зависимости от культурного контекста и задач произведения, может быть символом красоты и уродства, эротической привлекательности и всеобщего отвращения, безумной страсти и ледяного равнодушия, абсолютной сексуальной свободы и бесполой андрогинности. Вампир может быть и героем, и злодеем, и хищником, и жертвой (вспомним сюжеты о вампирах как убийцах поневоле, о вампиризме как заразной болезни). Можно возразить, что по крайней мере один момент остается неизменным – это одиночество вампира. Как правило, это так, но в ряде произведений вампиры объединены в невидимые людям сообщества. Полностью же архетип вампира как одиночки перевёрнут с ног на голову в таком прекрасном образчике философской фантастики, как «Я легенда» Ричарда Мэтисона. Монстр – не тот, кто пьёт кровь, спит днем и оживает ночью, монстр – тот, кто отличается от большинства. Это горькая и страшная правда. Если ты не такой как все, тебе рано или поздно захотят либо перегрызть глотку, либо, наоборот, вбить осиновый кол.

Я не очень понимаю выделения произведений о вампирах в отдельный суб-жанр. Изначально вампиры фигурировали лишь в готических романах, новеллах и поэмах, но затем проникли и в научную фантастику, фэнтези, женский роман и так далее. Иными словами, то, что в произведении есть вампиры, еще не говорит о произведении абсолютно ничего. Особенно меня коробит от сочетания «автор-вампирщик». Мне кажется, если человек не способен написать ни о чем другом, то это некоторая патология. Да, мы любим Брэма Стокера в основном за «Дракулу», а Энн Райс – за вампирские хроники, но и у Стокера, и у Райс есть множество достойных произведений не о вампирах. И это только два наиболее ярких примера. Никто из тех, кто ныне считается классиком вампирского жанра, ни в XIX, ни в XX веке, не писал только о вампирах.
Кроме того, порой просто непонятно, где граница между вампирским и не-вампирским произведениями. Что если описываемый вампиризм – метафора, как в уже упомянутом романе «Я легенда»? А ведь возможно и обратное: в «Призраке оперы» Гастона Леру Призрак – не вампир, но сложно вообразить себе более вампирического по духу и облику персонажа.

Ваш портрет в интерьере, то есть в творчестве?
Павел: Я стараюсь не зацикливаться на вампирах. Более всего мне интересно пробовать себя в таких жанрах, как ужасы и мистика, фэнтези, альтернативная история. Иногда мне хочется создавать вневременные сюжеты, не привязанные ни к географическим, ни к временным реалиям. События той же «Музы», представленной на сайте, могли бы происходить и в XIX веке, и в эпоху Возрождения, - кроме упоминания телефона и пары других мелких штрихов, в сюжете бы не изменилось ничего.

Сказанное не значит, что у меня во всех сюжетах происходит что-либо фантастическое, отнюдь. Но мне не интересная так называемая реальность. Реальность или скучна, или страшна, причем настолько, что в литературу ужасов ныряешь прямо-таки в эскапистском стремлении абстрагироваться от этого ада, где все ужасы творят не монстры, а люди. Реальность – место, в котором антитезой злу является не добро, а серая скука, рутина, апатия, усталость и бессмысленность. Посмотришь новости – и хочется сбежать в мир Лавкрафта, Кинга, Клайва Баркера или Кодзи Судзуки.

Но есть в человеке и вокруг него также вещи хрупкие до иллюзорности, эфемерные настолько, что любые названия для них слишком пошлы и грубы – это те символы и знаки откуда-то извне, которые человек умел читать в Средние века, а впоследствии разучился; это те загадки, которые загадывает нам мироздание, и наша жажда бескорыстного, бесконечного познания; это наше чувство Прекрасного и способность творить; наконец, та возникающая между людьми искра, которую романтики называют любовью, дружбой и еще десятками имен. Вот об этих вещах стоит писать.

А как Вы относитесь к магическому реализму? Способен ли он окрасить действительность в более яркие цвета, вытащить ее из серости?
Павел: Магический реализм мне во многом близок. Для меня знаковым и даже в чем-то поворотным моментом в жизни был увиденный когда-то давно фильм «Фотоувеличение» Антониони (по рассказу «Слюни дьявола» Кортасара). Чёрт возьми, сказал я себе тогда. Иллюзорность мира – это не только у буддистов. Искусство создаёт реальность, расщепляет её, делает её поливариантной.

Почему бегство из реальности чаще всего происходит в направлении хоррора, триллера? Можно понять читателя или зрителя, который читает подобные рассказы или смотрит фильмы ужасов, там психологический механизм понятен. Понятен он и у фэнтезиста, а вот каков он у автора, создающего литературу ужасов?
Павел: Думаю, если посчитать статистику, то чаще всего «бегство» происходит в «иронический детектив», женский роман или сборник анекдотов! Но применительно к ужасам механизмы для пишущих и читающих во многом общие. Есть разные виды страха, об этом прекрасно пишет Лавкрафт в эссе «Сверхъестественный ужас в литературе». Есть страх перед вещами посюсторонними и приземлёнными, но поистине достойным литературы является именно «сверхъестественный ужас». Этот высший род ужаса в определенном смысле поднимает нас над миром будничных страхов и страданий – не меньше, чем сделала бы красивая история любви или историко-героический сюжет. И это работает не только для читающих, но и для пишущих. Ну а если писатель не готов сам испугаться своего хоррора, и он конъюнктурщик, пишущий без эмоций, исключительно «от головы» – то о каком эскапизме тут говорить?


Нет более расхожего сюжета, чем "жил-был Художник, и была у него Муза". Чем Ваш рассказ отличается от остальных трактовок этой темы? Есть ли в выборе такого сюжета доля эпатажа?
Павел: Эпатаж? Эпатаж – это «жил-был Вампир, и была у него Школьница». Всё остальное – верх добропорядочности! Отвечу так: «Муза» автобиографична. Как и почти всё, что я пишу.

Такой кощунственный вопрос… А каково, на Ваш взгляд, сейчас соотношение кино и литературы? Перечисленные Вами произведения были экранизированы и неоднократно, они вдохновляли режиссеров, а вот может ли иметь место обратный процесс? То есть может ли писатель получить от кинокартины творческий импульс, который приведет к созданию произведения? И более частый вопрос: каково соотношение визуального и вербального в современной прозе, ведь не секрет, что экранное сознание, клиповое сознание оказали влияние и на литературный процесс, ткань литературного произведения?
Павел: Почему кощунственный? Вполне естественный вопрос. Будучи визуалом, я очень хорошо понимаю, как кино может вдохновлять на создание текста.
Но при этом я бы не сказал, что клиповое сознание делает литературу в целом более «визуальной». Как ни парадоксально, получается скорее наоборот: стремительность привычного нам киноритма убивает описательность, а откуда взяться визуальности, если текст – лишь схематичное перечисление действий? Если на то пошло, старое кино куда ближе к литературе, чем современное.

Верите ли Вы, что «красота спасет мир», то есть что «способность творить», рассказ о «вещах хрупких и эфемерных» способны оказать некое воздействие на читателя и побудить его к рефлексии, переосмыслению своих взглядов на мир?
Павел: Конечно. Искусство должно трогать душу и вызывать отклик, иначе это самообман, а не искусство.

Знаем, что Вы участвуете в ролевых играх. Если вы не против, хотели бы затронуть и эту тему… Ролевая игра - это тоже эскапизм? Что она дает Вам как писателю и как личности? Что первично - проживание некой ситуации в игре или формирование замысла?
Павел: Не эскапизм – это ходить на работу, стоять в очередях, сидеть в приёмной врача. Все остальное – это бегство от реальности. Книжка, которую мы читаем в метро, - это уже бегство от реальности. Любое хобби, всё, что делается для души, хоть сочинительство, хоть собирание марок, хоть любительский театр или ролевые игры, - это эскапизм.
Если вкратце, то игра бесценна для насыщения текста живыми, правдивыми деталями, но практически бесполезна с точки зрения поиска сюжетов. Текст – детище авторское, он должен всецело подчиняться замыслу, а игра – плод актёрской импровизации стольких людей, сколько в ней участвует. Прежде чем понять это, я написал множество художественных отрывков и даже несколько рассказов по мотивам игр, но сейчас предпочитаю не смешивать эти виды творчества.

Мы благодарим Павла за интересное интервью и за его творчество!

Похожие публикации:
2) От Hjorvind aka Хьёрвинд 27 апреля 2013 21:57  
На сайте с 3.02.2011 Публикаций: 4 Комментариев: 9

Трубладовец
Прошу прощения, что долго не отвечал - не пришло уведомление о комментарии :(

Тут у нас с Вами, видимо, какая-то терминологическая нестыковка. Выше я говорю о "реальности" как о повседневности, обыденности, рутине, банальности. На это, конечно, можно возразить, что вещи хорошие и возвышенные тоже могут быть частью реальности. Строго говоря, так и есть. Своим противопоставлением я лишь хотел подчеркнуть более эфемерный характер творчества и иных высоких материй - по сравнению с железобетонной конкретностью и весомостью реалий низменных.

Что касается термина "бегство от реальности", то он как-то разонравился мне окончательно. Творя или просто мечтая - мы не бежим от реальности, мы ее преобразуем. Упрекать человека в том, что творчество он ставит выше повседневности и рутины - все равно что архитектора, возводящего себе дворец, судить за то, что он не желает продолжать жить в холерном бараке.
1) От Levana aka Елена 5 апреля 2013 12:35  
На сайте с 17.11.2010 Публикаций: 95 Комментариев: 4783

Модератор
Было особенно интересно почитать сейчас, когда уже знакома с творчеством автора.
Я не очень понимаю выделения произведений о вампирах в отдельный суб-жанр. Изначально вампиры фигурировали лишь в готических романах, новеллах и поэмах, но затем проникли и в научную фантастику, фэнтези, женский роман и так далее. Иными словами, то, что в произведении есть вампиры, еще не говорит о произведении абсолютно ничего

Тоже иногда задумываюсь, как вампиры умудрились вырваться и как-то даже обособиться от мистического жанра. Может, конечно, все дело в обычной моде. А может, не только в ней, видимо, уж больно привлекателен для многих образ, выбивающийся из общего ряда и имеющий такое количество разнообразных трактовок.
Сама никогда не была страстным поклонником этой темы. Если брать мистику, те же ведьмы мне интереснее, но чем больше нахожусь на сайте, чем больше оригинальной прозы читаю, тем сильнее заинтригованной себя чувствую)
это те загадки, которые загадывает нам мироздание, и наша жажда бескорыстного, бесконечного познания; это наше чувство Прекрасного и способность творить; наконец, та возникающая между людьми искра, которую романтики называют любовью, дружбой и еще десятками имен. Вот об этих вещах стоит писать.

Но разве все это - не часть нашей реальности? Зачем бежать в иллюзорный мир, если все это можно отыскать здесь?
Ну это скорее риторический вопрос полконника реализма)
Повторюсь, было очень любопытно. Спасибо за интервью.
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)