Тру в формате архива

Уважаемые пользователи и гости сайта, настало то время, когда работа Тruebloodsite.org приостанавливается. Сайт теперь работает в формате изредка обновляемого архива. Что это значит - читайте в полном посте.

Рекламный баннер



Последние новости

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Элизабет Блэкмор появится в "Сверхъестественном"

Сэм и Дин Винчестер еще борются с Тьмой в 11-м сезоне, но создатели "Сверхъестественное" уже смотрят вперед. Шоу получило еще один сезон, и в следующем году в приключениях Винчестеров примет участие новый женский персонаж. Элизабет Блэкмор из "Дневников вампира" сыграет леди Тони Бэвилл, которая дебютирует в 11-м сезоне и вернется в 12-м.
Akya / 13-04-2016, 07:21

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Второй трейлер 6 сезона "Игра престолов"

Канал HBO выпустил новый трейлер предстоящего сезона сериала "Игра престолов". Дата выхода 1 серии сезона - 24 апреля в оригинале.
Akya / 13-04-2016, 07:02

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

Катерина Грэхэм покидает "Дневники вампира"

"Восьмой сезон станет для меня последним", — сообщила актриса журналистам Us Weekly. Вслед за своими коллегами Ниной Добрев и Майклом Тревино, Катерина Грэхэм прощается с сериалом, который принес ей популярность.
Ксения_Я / 10-04-2016, 05:17

Последние комментарии

Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Статья "За что вы, девушки...
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
Флуд-пост
Автор в посте:
FAQ: вопросы и ответы
Автор в посте:
Вампиры в поверьях Японии, ...
Автор в посте:
Пол Уэсли и Йен Сомерхолдер...
Автор в посте:
Вампиры в мире Лукьяненко
Автор в посте:
The Originals: кто лучший з...
Автор в посте:
6x06 «Blood of My Blood» (К...
Автор в посте:
Хочу в Проверенные!
Автор в посте:
Сонная лощина: папа сестер ...
Автор в посте:
Тру в формате архива
Автор в посте:
6x07 «The Broken Man» (Слом...
(все комментарии)






Недавние новости

CW дал продление всем своим сериалам

CW дал продление всем своим сериалам

10 марта 2016 года президент телеканала CW Марк Педовиц сделал неожиданное заявление о том, что все шоу телеканала получили свое продление на следующий сезон. "Дневники вампира", "Сверхъестественное", "Первородные" и "Сотня"вернутся на следующий год, чтобы порадовать своих преданных фанатов. Получил продолжение и новый сериал канала "Легенды завтрашнего дня".
Ксения_Я / 1-04-2016, 15:04

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках

Дилан О'Брайен серьезно пострадал на съемках
По официальному сообщению киностудии 20th Century Fox, сделанному 18 марта 2016 года, съемки третьей части франшизы "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" приостановлены на неопределенный срок. Причина - серьезные травмы, полученные Диланом О'Брайеном, звездой этой трилогии.
Ксения_Я / 20-03-2016, 09:45

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Второй трейлер фильма "Тарзан. Легенда"

Ранее мы уже рассказывали о фильме "Тарзан. Легенда", в котором Александру Скарсгарду досталась главная роль. В сети появился второй официальный промо-ролик предстоящей премьеры, а также уточнилась дата - 1 июля 2016 года.
Akya / 18-03-2016, 06:14

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Харрис и Уитвер сыграют в "Однажды в сказке"

Хэнк Харрис ("Человек в высоком замке") и Сэм Уитвер ("Быть человеком") появятся в "Однажды в сказке".
Akya / 18-03-2016, 06:04

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Трейлер 3 сезона сериала "Ужасы по дешевке

Телеканал Showtime представил трейлер третьего сезона мистического сериала "Ужасы по дешевке". "Прими свою темную сторону" - таким будет слоган нового сезона.
Ксения_Я / 29-02-2016, 04:27

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Промо-постеры персонажей 6 сезона "Game of thrones"

Новый шестой сезон "Game of thrones" выйдет на экраны 25 апреля в РФ, а пока в сети появились промо-постеры с персонажами. Судя по ним, сезон обещает быть темным и мрачным.
Akya / 25-02-2016, 06:55

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Синопсисы и стиллы новых эпизодов "Сонной лощины"

Новый эпизод "Сонной лощины" выходит уже на этой неделе, а пока поклонники могут полюбоваться стиллами и прочитать синопсисы предстоящих эпизодов сериала
Akya / 4-02-2016, 15:35

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Кэт Грэхем для Basic Magazine

Актриса сериала "Дневники вампира", Катерина Грэхем, появилась в январском номере Basic Magazine 2016 в новом, ярком образе
Akya / 1-02-2016, 09:25

Смотрите также


Вы находитесь: Главная » Ориджинал » Интервью с авторами » Интервью с победителями конкурса «Трансильвания-2013». Ина Голдин (1-е место в номинации «Малая проза»)
Для быстрого перехода в интересующий вас раздел воспользуйтесь экспресс-меню справа:
Интервью с победителями конкурса «Трансильвания-2013». Ина Голдин (1-е место в номинации «Малая проза») /  Интервью с авторами
Добавлено No_comment 13-04-2013, 21:00
Комментариев: 1 Просмотров: 2121
Средняя оценка: 5
Голосов: 7
Интервью с Иной Голдин, чей рассказ "Наша кровь" единодушно признали лучшим как судьи, так и читатели.
«Пытаюсь отражать европейские ценности в текстах»

 Интервью с победителями конкурса «Трансильвания-2013». Ина Голдин (1-е место в номинации «Малая проза»)Поскольку Вы живете за пределами России, начать хочется со следующих вопросов. Как воспринимается Вами родной язык в чужой языковой среде? Что помогает сохранять его гибкость? Насколько мы понимаем, помимо французского, Вы владеете еще несколькими языками. Пишете ли Вы на них, и если да, то как отличается эти тексты от русскоязычные? Сопровождается ли создание текстов на других языках изменением художественной манеры? Насколько, по Вашему личному опыту, язык меняет мышление, учит замечать новые грани явлений? Сталкивались ли Вы с тем, что какая-то форма или жанр близки одному языку, но не «играют» на другом языке?
Язык воспринимается спокойно, потому что я много общаюсь на русском по интернету и читаю по-русски. Хотя, естественно, французский синтаксис, а подчас и английский, лезет в предложения, иногда туда лезет еще и французская лексика. Что совершенно пошло вразнос, так это пунктуация. На французском, конечно, пишется по-другому и о другом, нежели на русском. Фэнтези, например, на французском пишется плохо, да и читается не лучше. А вот художественная манера у меня во французском «телеграфная», и мне это нравится.

Чужая литературная традиция – свойственно ли Вам такое и как происходит внутренняя эмиграция в нее? Что первопричина – физическая смена места жительства или бегство в чужую культуру? Была ли для Вас смена страны «возвращение», то есть окончательным воссоединением с культурой, которую Вы давно любили и которую воспринимали как свою?
Я все-таки не в литературную традицию сбегала, а в страну. Но естественно, «внешняя» эмиграция началась со внутренней. И да, смена страны скорее ощущалась как возвращение на родину.

Влияет ли Париж на тональность Ваших рассказов? Отражается ли он в них?
Париж сидит у меня в глубине, но это мой внутренний город. Иногда я про него пишу, но вытаскивать его на всеобщее обозрение: «дети, посмотрите налево – дети, посмотрите направо», как это делают, скажем, петербуржские писатели, мне не хочется. Париж лучше всего говорит сам за себя. Влияет ли на тональность – а вот бог ее знает, что на нее влияет.

Есть ли в Ваших произведениях соответствующее разделение – на «европейские» произведения и «русские»?
У меня все произведения европейские в том плане, что я пытаюсь, как могу, каким-то боком отражать европейские ценности в текстах. И все русские, ибо написаны-то на русском.

Если не секрет, чему посвящена Ваша диссертация работа, каково направление исследований?
Ой, ну шо ж вы мне говорите за такую мою боль. Это ж не диссертация, это ж два больших расстройства, как говорят в Одессе. Я ее уже четвертый год пишу, не могу закончить просто потому, что всякий раз за нее садиться – мука. Одно хорошо, пока писала, нахваталась знаний по ирландским революциям. Тема, собственно – отражение Пасхального восстания в ирландской литературе.

Бытует мнение, что фэнтези и вампиры – это не для интеллектуалов. Тем более не для кандидатов наук и преподавателей
Что это, в самом деле, за расовая дискриминация? У вампира столько же прав быть героем произведения, что и у обычного человека. И вдобавок я не интеллектуал. Я вот закончу отвечать на вопросы, пойду в паб, возьму пивка и буду смотреть Барселону с ПСЖ. Бытует мнение, что интеллектуалы и кандидаты наук футбол не смотрят.

Ведь у Вас есть и другие рассказы с вампирскими мотивами? «Без памяти», кажется?
«Без памяти», если когда-нибудь у меня будет много-много времени, я хотела бы расписать в большую вещь. Потому что монстры там мои лично, и я ими горжусь. Они действительно похожи на вампиров, но вместо крови тянут из людей воспоминания, потому что своих у них нет.

Есть ли какие-то пересечения «Нашей крови» с историей реальной, вернее, насколько они намеренны, а насколько случайны? У рассказа сильный польский колорит. Писалось ли с отсылкой на конкретные исторические факты? И имеются ли у Вас польские корни?
Пересечения с реальной историей, конечно, есть, и намеренны они ровно настолько, насколько видно в тексте. А что до польского колорита – ну помните, у Пикассо был «голубой период»? Так вот у меня сейчас польский период. Сколько ни собираю «Мерседес», все равно «Сирена» получается... тьфу, сколько ни пытаюсь писать на другие темы, все равно на горизонте маячит что-нибудь польское. А уж там конкретных исторических фактов – пиши не хочу.
Что до предков – да, есть, только из-за смуты в советской истории никто уже не вспомнит, кто они и откуда. С маминой стороны предки вроде бы из Вильно, с папиной бабушка даже упоминала княжескую фамилию (собственно, Белта – название герба той самой фамилии). Правда, потом бабушка пошла на попятный, и утверждает, что уж князей-то никаких у нас в роду не было :)

При упоминании польской литературы большинство современных писателей вспомнят, пожалуй, только Генрика Сенкевича, Станислава Лема, Иоанну Хмелевскую, Яна Потоцкого, Януша Вишневского. Возможно, театралы еще упомянут Мрожека и Масловскую, да пару лет назад поставили «Курс лечения» по роману Яцека Глэмбского. Что Вы можете сказать о польской литературе? Что в ней есть прекрасного, но не попадающего в поле зрения среднестатистического российского (французского?) читателя?
Я совсем не такой спец по польской литературе, каким хочу показаться :) Сейчас я читаю в основном книги девятнадцатого века, и даже до Элизы Ожешко еще не дошла. Что меня в этой литературе привлекает - прежде всего атмосфера, эти поля, поместья, прекрасные панны и храбрые шляхтичи... А еще, что нравится конкретно у Сенкевича – как он в стертой с карты стране одним пером пытался эту страну восстановить. Если в памяти у многих Речь Посполита – это грозная страна из «Огнем и мечом», так это исключительно заслуга Сенкевича.

Рассказ «Наша кровь» появился на основе другого произведения, пока еще не законченного, насколько можно понять? Можете ли в двух словах рассказать об этом романе?
А в тексте о нем в двух словах и рассказано. Пока что не законченный роман как раз повествует о князе Стефане Белта, еще одном носителе «нашей крови», который с братьями по этой самой крови пытается договориться, чтоб помочь своей стране во время восстания. Осложняет дело то, что он успел стать другом правителю страны, против которой затевается восстание. И поскольку он воспитан обычными людьми, то всячески стремится избежать окончательного превращения в вампира. Кстати, конец еще не написан, поэтому все может обернуться веселее, чем оказалось в «Нашей крови».

В рассказе есть бэкграунд, который своей недосказанностью действует сильнее, чем прямое изложение событий и реалий. Не кажется ли Вам, что такой принцип построения произведения (наличие флешбеков или подобного фона) более выигрышен, задает рассказу глубину? Или Вы действительно воспринимаете «Нашу кровь» как «вбоквелл»?
Мне-то кажется, только читатель обычно требует объяснить ему вот тут и дожевать ему вот там. То, что «Наша кровь» писалась, как вбоквелл, освободило меня от необходимости что-то подробно объяснять, и, смотрю я, рассказу это пошло только на пользу. Я и другие тексты стараюсь так писать, но все-таки в большом романе без «объяснялок» не обойдешься.

При чтении рассказа нет-нет да возникают ассоциации с «Педагогической поэмой» Макаренко. Подразумевалось ли? Смотрели ли Вы какие-то реальные документы о колониях/детдомах для детей врагов народа, лагерных детей, испанских детей и пр.?
А кто из рожденных в СССР, не читал «Поэму» и не смотрел такие документы? Естественно, все просмотренное и прочитанное когда-то пошло в копилку (прибавьте сюда еще Крапивина Владислава Петровича, сами понимаете). Тем более что я тоже работаю со сложными подростками, и иногда буквально приходится играть директора детского дома :)

И в свете Вашего личного опыта, и в свете рассказа – что для Вас такое национальное самосознание?
Ну у вас, доктор, и картинки... то есть вопросы. Вот с одной стороны спокойнее и вовсе без национального самосознания – и конфликтов, и войн было бы меньше. А с другой стороны, это то, без чего человека не будет. Есть глоб-троттеры, которые живут, где хотят, и этим не озабочены. Но в основном человек испытывает необходимость в принадлежности, и его (ну или не его, бывает иногда, аха) страна дает ему эту принадлежность, и влияет на его поступки, менталитет и все, что угодно. Страна со здоровым национальным самосознанием – это спокойная страна. Страна, у которой это самосознание ущемляли – это подросток, которого гнобят родители. И чем дольше ущемляют, чем дольше держат на положении колонии, тем больше времени потом понадобится этой стране – или нации - чтоб начать действовать «по-взрослому». Или же страна начнет «оттягиваться» за все годы, проведенные в состоянии колонии, или же мы получим разрушенную личность. А «личность» страны неизбежно сказывается на личностях, в этой стране проживающих.

Фэнтези и литература о вампирах – как с этим обстоят дела во Франции?
С литературой о вампирах после выхода романа Стефани Майер дело обстоит, как везде: прилавки забросаны литературой в стиле «бит-лит», и подростки ею зачитываются. А фэнтези в основном пишется для детей и юношества. Хотя вот последний роман Мартина пошел на ура.

Похожие публикации:
1) От Levana aka Елена 14 апреля 2013 22:32  
На сайте с 17.11.2010 Публикаций: 95 Комментариев: 4783

Модератор
Очень любопытно было почитать. Такие интересные вопросы и не менее интересные, вкусные ответы от автора полюбившегося рассказа. Спасибо)
Имя:
E-Mail:
Введите код
Нашли на сайте грамматическую ошибку? Сообщите нам об этом,
выделив ее и нажав Ctrl+Enter.



Dalila © 2010-2013
You can contact the site owner: Feed-back
Команда сайта:
Dalila (админ)
Akya (гл. модератор)
Levana (модератор ДВ, Баффиверс)
Северелина (модератор, Орудия смерти)
Cudzinec (модератор, СВХ и КиЧ)
missis Northman (модератор, НК)
kysh, No comment (модераторы, ориджинал, Гамильтон)
Иная, Vasilina (модераторы)